Где я должна согласовывать и регистрировать выделение долей, в органах опеки какого города?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Квартира куплена в Краснодаре, скоро буду получать ключи и выелять доли там моим дочкам им 3 года и 25 лет, обе дочки прописаны в Москве в нашей квартире, где я единственный собственник. Где я должна согласовывать и регистрировать выделение долей, в органах опеки какого города ? По адресу нахождения квартиры ( г. Краснодар ), или же в Москве, т.к дочки прописаны обе там ? И какой порядок действий? Спасибо!

, Эва, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Где я должна согласовывать и регистрировать выделение долей, в органах опеки какого города ?

Выделение долей связано с чем? Вы потратили средства материнского капитала на покупку квартиры в Краснодаре и уже дали обязательство в Пенсионный фонд о выделении долей на детей? Если у Вас вышеуказанная ситуация, то согласовывать с органами опеки ничего не нужно и выделение долей просиходит через заключение Соглашения о выделении долей детям и регистрации его в МФЦ.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Можно это будет сделать и в Москве по экстерриториальному принципу.

Экстерриториальный принцип оказания услуг Росреестра – это возможность обращаться за государственной регистрацией прав и постановкой на государственный кадастровый учет в офис приема-выдачи документов независимо от места расположения объекта недвижимости. Данная услуга предусмотрена для заявителей вступившим в силу с 1 января 2017 года Федеральным законом №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее-закон о регистрации).

Для оказания услуги по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление нагосударственный кадастровый учет, государственную  регистрацию прав на объект недвижимости, расположенный в других регионах, размещен на сайте Росреестра.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна