Короновирус изменгения срока поставки

Добрый день. Выигран контракт на поставку различного оборудования (не медицинского) по 44фз для СМП.

Заказчик указал малые сроки поставки. К сожалению не успеваем. Получили письмо от производителя о задержке производства в связи с короновирусом.

Так же поступила информация, что ответственное письмо за приемку товара на карантине до конца срока исполнения контракта.

Можно ли заключить дополнительное соглашение об увеличение сроков поставки оборудования? На основании чего?

Заказчик говорит, что будет начислять пеню, а потом как то ее возвращать-но это отразиться на репутации. Хотелось бы иметь контракт без пени.

, Алексей, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

С 1 апреля 2020 г. вступил в силу Федеральный Закон N 98-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», предусматривающий в том числе возможность в 2020 году по соглашению сторон изменения срока исполнения контракта, если при его исполнении в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, а также в иных случаях, установленных Правительством Российской Федерации, возникли независящие от сторон контракта обстоятельства, влекущие невозможность его исполнения ч. 65 ст. 112 Закона N 44-ФЗ).

Указанная позиция доведена до всех участников контрактной системы совместным письмом Минфина России N 24-06-05/26578, МЧС России N 219-АГ-70, ФАС России N МЕ/28039/20 от 3 апреля 2020 г. «О позиции Минфина России, МЧС России, ФАС России об осуществлении закупок товара, работы, услуги для обеспечения государственных и муниципальных нужд в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV».

Можно ли заключить дополнительное соглашение об увеличение сроков поставки оборудования?

Да можно, если Сторонами- заказчиком и поставщиком такое соглашение все-таки будет достигнуто. как я указал выше изменение сроков поставки товаров возможно по соглашению сторон на основании ст. 112 Закона о контрактной системе 44-ФЗ.

Заказчик говорит, что будет начислять пеню, а потом как то ее возвращать

Все верно, только заказчик будет пеню начислять, но не возвращать, а списывать на основании ч.42.1. ст. 112 44-ФЗ, согласно которой

42.1. Начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 04.07.2018 N 783  «Об осуществлении заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом» (вместе с «Правилами осуществления заказчиком списания сумм неустоек (штрафов, пеней), начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом») при просрочке Поставщиком поставки товаров, но при условии что обязательства по контракту поставщиком исполнены пусть и не несвоевременно (с просрочкой), то начисленные пени подлежат списанию заказчиком в установленном порядке.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей.

Можно ли заключить дополнительное соглашение об увеличение сроков поставки оборудования? На основании чего?

Алексей

Изменить сроки поставки Вы не можете. А в случае заключения такого соглашения будут основания для привлечения Вас и заказчика к административной ответственности на основании ст. 7.32 КоАП РФ.

Что касается ч. 65 ст. 112 закона 44-ФЗ, то она может применяться только в отдельных случаях в отношении особых контрактов, когда принято соответствующее решение Правительства РФ, высшего исполнительного регионального или муниципального органа в зависимости от уровня закупки.

Предусмотренное настоящей частью изменение осуществляется при наличии в письменной форме обоснования такого изменения на основании решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации (за исключением случая изменения размера аванса в соответствии с настоящей частью) при осуществлении закупки для федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно

При этом если обязательство по поставке не может быть своевременно исполнено из-за форс-мажорных обстоятельств, то оснований для привлечения к ответственности за просрочку нет на основании ст. 401 ГК РФ. При этом о таких обстоятельствах необходимо уведомить заказчика. Также может потребоваться их подтвердить.

Кроме того, отмечу, что пени и штрафы по контракту могут быть списаны полностью или частично на основании ч. 42.1 ст. 112 закона 44-ФЗ при условии исполнения обязательств по контракту.

Начисленные поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанные заказчиком суммы неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением в 2015, 2016 и 2020 годах обязательств, предусмотренных контрактом, подлежат списанию в случаях и порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

При этом, имейте ввиду, что правила о списании не могут применяться, если сроки исполнения контракта будут изменены.