Возможность работы 2х сторожей по 1.75 ставки

Здравствуйте. В штатном расписании 4 ставки сторожа. Зам.директора по ХЧ, по совмещению сторож на 0,5 ставки. Могут ли 2 сторожа быть оформлены по1.75 ставки? По какому графику они должны работать?

, Елена, г. Екатеринбург
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Елена

По закону, Глава 15. Рабочее время. Общие положения

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

 Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

у вас

быть оформлены по 1.75 ставки

согласно Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором можно так но также можно и совместительство оформить Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

и это выходит 1,5 ставки, таким образом работник может работать в сутки не более 12 часов, все остальное нарушает законодательство. Так как там идет переработка по времени, а переработка разрешена в определенных размерах.

с уважением к ВАМ

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

по совмещению сторож на 0,5 ставки. Могут ли 2 сторожа быть оформлены по1.75 ставки?

Никаких проблем здесь быть не должно если речь идет о совмещении должностей.

Заключаете дополнительное соглашение с ними к трудовому договору по основной должности, выносите приказ с которым знакомите под роспись работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом вознаграждение определяется в рамках допсоглашения на усмотрение работника и работодателя, так как это дополнительное вознаграждение за совмещение, и стороны сами определяют его размер, если 1,75 значит так.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором следует что:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Во вложении к ответу типовая форма дополнительного  соглашения рекомендованная Рострудом РФ.

По какому графику они должны работать?

Когда речь идет о совмещении, то здесь данная работа выполняется в период рабочего времени по основной должности, соответственно в это рабочее время работник сам должен успевать выполнять как работы по основной должности, так и работу по совмещению, никакого отдельного графика здесь не нужно, все определяется рабочим временем по основной должности работника которое уже имеется и определено условиями его трудового договора.

Это прямо следует из положений уже приведенной выше статьи ТК РФ Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором согласно которым следует что:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Т.е. наряду с основной работой, а значит в рамках рабочего времени определенного для выполнения основной работы по основной должности он обязан успевать делать эту работу, и также работу по совмещаемой должности.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

и это выходит 1,5 ставки, таким образом работник может работать в сутки не более 12 часов,

Тытык Владимир

Не согласен с таким ответом, не вводите клиента  в заблуждение.

В вопросе речь идет о совмещении должностей это ясно указано клиентом

по совмещению сторож

В рамках совмещения как размер доплаты устанавливается — по соглашению сторон, а работа по совмещению выполняется наряду с основной работой и рабочим временем установленным для основной работы, Вы о чем вообще пишете.

И никакого совместительства здесь также не и в помине.