О продлении сроков исполнения работ по контракту

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить. Заключен контракт на выполнение работ через электронный аукцион по 44 ФЗ. Срок действия контракта до 31 декабря 2020 года, срок исполнения работ до 30 августа 2020 года. Подрядчик до сих пор не приступил к исполнению обязательств по контракту. Как правильно будет продлить срок исполнения контракта, должны ли идти быть применены штрафные санкции к Подрядчику, и на каких условиях можно будет заключить дополнительное соглашение по продлению сроков?

, Яна, г. Новосибирск
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Яна, добрый день. Срок исполнения контракта — это его существенное условие. Статьей 95 Федерального закона № 44-ФЗ установлены случаи изменения контракта и к этим случаям не относится изменения сроков исполнения контракта,  заключенного по результатам аукциона. В вашем случае необходимо обращаться в суд с заявлением о расторжении контракта и взыскании с недобросовестного подрядчика штрафных санкций. Перед обращением в суд направьте подрядчику претензию с требованиям о надлежащем исполнении условий контракта.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А если срок действия контракта до 31 декабря 2020 года, можно продлить срок выполнения обязательств (работ) Подрядчиком по контракту по ст. 95 ФЗ заключив дополнительное соглашение. Или доп. соглашение по продлению сроков выполнения работ можно будет заключить только после уплаты Подрядчиком штрафных санкций за период простоя?

Наталья Капкаева
Юридическая компания "первая профессиональная тендерная компания", г. Пятигорск

Добрый день, Яна, что бы дать вам исчерпывающий ответ необходимо понимать это капитальный или текущий ремонт и сумма.

Зачем вам такой разгильдяй нужен? Расторгайтесь в одностороннем порядке, и заключитесь с новым исполнителем.

У вас, при проверке, однозначно будет вопрос, на каком основании вы решили продлить сроки исполнения контракта?