И если с меня снимают надбавки через 2 месяца, то получается что сейчас я продолжаю исполнять свои текущие обязанности, т.к в данный момент я за эту работу получаю надбавку

Трудовое право. По должности я кладовщик, но исполняла другие обязанности- специалиста отдела по ведению тендерной документации. Мне предложили расторжение по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов, я отказалась. Тогда мне выдали уведомление о том, что через 2 месяца с меня снимают надбавки по причине того, что с меня снимают те обязанности,которые я сейчас веду. Вопрос, правомерно ли отстранять сотрудника от текущих обязанностей при отсутствии к работе нареканий? Есть отягощение ситуации , т.к. я исполняла обязанности специалиста, имея должность кладовщика. И если с меня снимают надбавки через 2 месяца, то получается что сейчас я продолжаю исполнять свои текущие обязанности, т.к в данный момент я за эту работу получаю надбавку. Мне хотелось бы остаться при текущих обязанностях, т.к. мне сейчас хотят вменить работу кладовщика, которой я никогда прежде не занималась.

  • 20200916125547539
    .pdf
  • 20200916125547539
    .pdf
, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

Приходится признать, что определённые основания поступить таким образом у администрации были. Есть статья 74 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

То есть по закону, если работодатель считает, что условия Вашего труда необходимо изменить по каким-то причинам организационного либо технологического характера, он имеет право принять такое решение и должен уведомить работника за 2 месяца, предложив ему другую возможную работу. Работник может отказаться от продолжения работы в новых условиях и тогда его можно уволить по статье 77 Трудового Кодекса РФ. По сути Вас не отстраняют от текущей работы, а планируют изменить условия Вашего труда. Если для этого действительно есть основания, такое развитие трудовых отношений вполне возможно, таким образом работодатели пытаются оптимизировать работу в новых условиях, в  том числе и за счёт снижения затрат на оплату труда. При желании можно обратиться в трудовую инспекцию, они надзирают за соблюдением трудовых прав граждан.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

По должности я кладовщик, но исполняла другие обязанности- специалиста отдела по ведению тендерной документации.

Вы можете уточнить, в каком порядке  с Вами было оформлено выполнение этой работы, совмещение или совместительство, либо вообще никак а по факту?

 Мне предложили расторжение по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов, я отказалась. Тогда мне выдали уведомление о том, что через 2 месяца с меня снимают надбавки по причине того, что с меня снимают те обязанности, которые я сейчас веду. Вопрос, правомерно ли отстранять сотрудника от текущих обязанностей при отсутствии к работе нареканий?

Насколько я понял работодатель намерен использовать изменение условий трудовых правоотношений по статье ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — http://www.consultant.ru/docum...

Так вот неправомерно, если эта работа была оформлена надлежащим образом, входила в круг Ваших должностных обязанностей, она также является Вашей трудовой функцией, в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ изменять трудовую функцию работника прямо запрещается:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Понятие трудовой функции указано в статьях:

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

… трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы)

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Приходится признать, что определённые основания поступить таким образом у администрации были. Есть статья 74 Трудового Кодекса РФ, в которой сказано:

Логинов Андрей

Не вводите клиента в заблуждение, нет таких оснований у работодателя.

В данном случае оснований применять статью 74 Трудового кодекса РФ нет, в вопросе же ясно указано клиентом

с меня снимают надбавки по причине того, что с меня снимают те обязанности, которые я сейчас веду.

т.е. работодатель намерен изменить именно трудовую функцию работника убрать из его должностных обязанностей эту работу, тем самым убрать и доплату.

А по статье 74 Трудового кодекса РФ, изменение трудовой функции не допускается.

А потому, если работодатель изменит в одностороннем порядке Вашу трудовую функцию в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ, это будет являться незаконным, приказ работодателя об этом как локальный акт ухудшающим Ваше положение как работника и не подлежащим применению в силу статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством ... не подлежат применению.

Соответственно нужно будет отказаться от таких изменений и подписания допсоглашение к трудовому договору. работодатель Вас уволит в связи с отказом по статье ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Увольнение соответственно также будет являться незаконным, и Вам нужно будет обратиться в суд в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора… по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

Требовать восстановления на работе.

Взыскать с работодателя заработок

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
… его увольнения ..

И компенсацию морального вреда:

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Выполнение допработы осуществляется с письменного согласия работника. Ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ также предусмотрено, что По сути речь идет (или должна идти) о совмещении должностей

Гурина Анна

Если бы это было так, то работодатель давно отменил дополнительную работу, а потому здесь другое это следует из того что указано в вопросе самим клиентом

Мне предложили расторжение по соглашению сторон с выплатой 2-х окладов, я отказалась. Тогда мне выдали уведомление о том, что через 2 месяца с меня снимают надбавки по причине того, что с меня снимают те обязанности, которые я сейчас веду.

Следовательно это скорее всего либо внутренне совместительство, либо основная работа кладовщиком но с расширенной трудовой функцией и должностными обязанностями специалиста по тендерной документации и скорее всего именно второй вариант и есть в данной ситуации, а потому совмещения здесь,  я лично уже почти уверен,  никакого нет.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, добрый вечер!

Каким образом оформлено выполнение работы специалиста отдела по ведению тендерной документации? Вы подписывали согласие о выполнении дополнительной работы (совмещении) и был ли издан приказ о выполнении такой работы? Или может подписывали допсоглашение об изменении условий трудового договора? В письменной форме обязанности специалиста отдела по ведению тендерной документации прописаны (например, в должностной инструкции)? По документам надбавка за что выплачивалась (за обязанности по какой должности)?

Ответы на эти вопросы важны, чтобы разобраться в Вашей ситуации и дать верный ответ.

По сути речь идет (или должна идти) о совмещении должностей - выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой должности за дополнительную оплату (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ).

Выполнение допработы осуществляется с письменного согласия работника. Ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ также предусмотрено, что

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работодателю, как и работнику, данной статьей ТК РФ предусмотрено право досрочного отказа от продолжения выполнения работником допработы (ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ):

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Если допработа по другой должности осуществляется как совмещение, то Ваш работодатель вправе, письменно оповестив Вас об отмене поручения о выполнении допработы за три рабочих дня, снять с Вас обязанности по другой (дополнительной) должности и, соответственно, в дальнейшем не осуществлять доплату за допработу.

Если же в трудовой договор вносились изменения путем дополнения его обязанностями по должности специалиста отдела по ведению тендерной документации, включения в него оплачиваемой Вам надбавки, о чем Вы подписывали допсоглашение к трудовому договору, то изменить условия трудового договора (исключить обязанности, надбавку) возможно только по ст. 72 ТК РФ или по ст. 74 ТК РФ. Причем по ст. 74 ТК РФ изменение трудовой функции работника невозможно, это можно осуществить или в соответствии со ст. 72 ТК РФ, или путем перевода на другую работу.

Ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Ч. 1 ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

Но опять же, желательно, чтобы Вы ответили на заданные выше вопросы в целях предоставления верного ответа.

Юлия
Клиент, г. Москва
Анна, добрый день, дополнительные обязанности были прописаны приказом, в котором перечислено, за что мне выплачивается надбавка. Т. е. здесь речь о трудовой функции или нет?

Только приказ? Допсоглашение к трудовому договору об изменении трудовой функции (включения новых обязанностей) не подписывали?

Т. е. здесь речь о трудовой функции или нет?

Юлия

Если в трудовой договор изменения относительно трудовой функции не вносились, а именно Вы не подписывали вышеназванное допсоглашение, то исключение работодателем обязанностей специалиста отдела по ведению тендерной документации не является изменением Вашей трудовой функции. Считаю, что в данном случае имеет место совмещение должностей. Точно сказать трудно, поскольку вменение новых обязанностей, будь-то совмещение или изменение трудовой функции, оформляется не только приказом, но и соглашением к трудовому договору, которое подписывается работником и работодателем. И в данных документах должно быть прописано, выполнение ли это дополнительной работы (совмещение) или изменяется трудовая функция работника.

Хорошо бы, конечно, видеть приказ. Но все-таки считаю, что изменения трудовой функции не произошло, поскольку в трудовой договор изменения относительно трудовой функции не вносились, Вы выполняете допработу (совмещение) за дополнительную плату. В силу этого работодатель вправе отменить свое поручение о выполнении Вами допработы.