Или подачка в 500 считается что за данный месяц алименты оплачены?

Добрый вечер, бывший супруг работает неофициально, периодически переводит на карту смешные суммы с подписью"алименты". Накапливается ли у него долг? Или подачка в 500 считается что за данный месяц алименты оплачены?

, Марина, г. Старый Оскол
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина!

Накапливается ли у него долг? Или подачка в 500 считается что за данный месяц алименты оплачены?

Нет, не считается, и долг будет накапливаться.

Ст. 113 СК РФ:

 В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Обратитесь к приставу за расчётом задолженности по алиментам. Также у ВАс есть право взыскать неустойку, а пристав должен разъяснить ему о возможности привлечения к административной ответственности.