8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

И следующий вопрос - насколько вообще правомерно делать вход в паркинг под жилым помещением?

Здравствуйте! Имеется квартира на втором этаже, под одной из комнат, т.е. на первом этаже расположен вход в подземный паркинг. До сдачи паркинга в эксплуатацию пол в этой комнате был всегда холоднее, чем в остальных, но сейчас ситуация окончательно усугубляется. Дверь в паркинг постоянно открыта, доводчиков на ней, не стоит, уплотнители перекрученные и не позволяют закрыть ее до конца. Получается, что под одной из комнат квартиры грубо говоря улица! Скажите, могу я как-то в правовом ключе повлиять на УК? Есть ли законные основания требовать отрегулировать дверь и поставить на нее доводчик? Возможно застройщик (или УК) должны утеплить потолок в этом помещении? И следующий вопрос - насколько вообще правомерно делать вход в паркинг под жилым помещением? Прилагаю фото на котором виден этот вход, прямо над ним комната.

Показать полностью
  • IMG_20200915_190611
    .jpg
Уточнение от клиента

По фото действительно не совсем понятно. Под квартирой находится грубо говоря тамбур с лестницей, которая спускается на два этажа вниз. Там начинается паркинг. Т.е. квартиру отделяют от паркинга три этажа лестницы, но эта лестница начинается непосредственно под квартирой. Это считается за технический этаж?

, Любовь, г. Екатеринбург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Добрый день, Любовь.

Запрещено размещение стоянки непосредственно под квартирой, должен быть промежуточный технический этаж или этаж с нежилыми помещениями:

СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

4.15 При устройстве в жилых зданиях встроенных или встроенно-пристроенных автостоянок следует соблюдать требования СНиП 21-02. Этажи жилые и этажи с помещениями для детских дошкольных учреждений и лечебно-профилактических учреждений должны отделяться от автостоянки техническим этажом.

Из фото не совсем ясно, что под Вашей квартирой — только вход (тамбур перед входом) в автостоянку или также и сама автостоянка. 

Если сама автостоянка, то конечно, это незаконно, нарушены строительные нормы. Вы вправе требовать через суд запрета данной стоянки, если конечно, не боитесь вступить в конфликт с соседями-автовладельцами.

 Если под Вашей квартирой только вход, а сама автостоянка, где хранятся авто, находится в другом месте, то тоже можете требовать устранения связанных с этим обстоятельством неудобств в пользовании Вашей квартирой в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения

Так как у Вас промерзает пол и возникает шум, то Вы вправе потребовать у УК и утеплить потолок, и сделать вход бесшумным и оборудованным доводчиком, а если откажется, то потребовать этого через суд.

С уважением, Роман.

1
0
1
0
По фото действительно не совсем понятно. Под квартирой находится грубо говоря тамбур с лестницей, которая спускается на два этажа вниз. Там начинается паркинг. Т.е. квартиру отделяют от паркинга три этажа лестницы, но эта лестница начинается непосредственно под квартирой. Это считается за технический этаж?

Любовь

Раз непосредственно под полом квартиры машин не находится, значит, требование к автостоянкам соблюдено.

Но это не отменяет Вашего права обратиться в УК, приложив соответствующие заключения экспертов или специалистов с указанием возникших неудобств, с заявлением об утеплении потолка  помещения входа, об утеплении двери и об оборудовании ее системой доводки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
289 ₽
Все
Доброго времени суток Помогите в следующем вопросе Я военослужащий
Доброго времени суток. Помогите в следующем вопросе. Я военослужащий. Командир. В начале 2023 года у меня контрактник совершил соч. По этому прошло разбирательство. Получен выговор а военнослужащему было установлено судебным порядком арест. В процессе апеляции этого военослужащего под ответственность части и обязательным привлечением на сво отпустили из под стражи. Далее этот военослужащий был отправлен на сво, без сопровождения (ситуация на которую я с высоты своей должности повлиять никак не мог) и совершил повторное соч. Снова документы через прокуратуру, розыск, с меня взяли какие то выплаты без моего согласия (возмещение затрат на его зп в период его соч). Бог бы с ним. Далее я был направлен на сво и нахожусь тут по сей день. В этот период месяц назад узнал что военослужащего нашли и задержали в Петербурге. Разместили в батальоне военной полиции до суда. Вот на днях узнается, что этот военнослужащий снова сбежал, уже из под стражи военной полиции. И командование нашей части, которая в восточном военном округе, делает разбирательство по этому факту. В этот раз наказывая меня неполным служебным соответствием (напоминаю нахожусь на выполнении специальных задач в зоне проведения сво, пол года и сейчас там). Правомерно ли данное наказание в отеошении меня? Стоит заявить об этом в прокуратуру и на какие статьи ссылаться в обращении в прокуратуру?
, вопрос №4093308, Максим, г. Белогорск
Уголовное право
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать?
Бывшая жена забрала детей и увезла в другой город, что делать? Ну
, вопрос №4092424, Татьяна, г. Москва
Предпринимательское право
И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП?
У знакомого есть бизнес. И я, как инвестор, получаю дивиденды. Мой доход превышает 100 тысяч рублей, в дальнейшем планирую увеличивать свой заработок. И беспокоит вопрос: стоит ли открывать ИП? Может ли налоговая поинтересоваться, откуда идет источник дохода, так как денежные средства поступают на карту?
, вопрос №4092234, Караулов, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2020