И что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, подскажите, имеет ли право социальная защита отказывать в получении социальной государственной помощи (для университета справка), при том что доход ниже прожиточного минимума, но я не получаю академическую стипендию? И что делать в такой ситуации?

, Диана, г. Петрозаводск
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Государственная социальная стипендия назначается обучающимся СПбГУ, предоставившим справку установленного образца для получения государственной социальной помощи, выданную органом социальной защиты населения по месту жительства. Функции по предоставлению справок для получения государственной социальной помощи для членов малоимущих семей или одиноко проживающих малоимущих граждан возложены законодательством на органы социальной защиты населения. Таким образом, за разъяснениями Вам следует обратиться с письменным заявлением в орган социальной защиты, который отказал в выдаче справки.

В соответствии с  Федеральным законом  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 36. Стипендии и другие денежные выплаты следует что:

Государственная социальная стипендия назначается указанной категории студентов со дня представления в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, документа, подтверждающего назначение государственной социальной помощи, на один год со дня назначения указанной государственной социальной помощи.