8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Работник на удаленке специально старается работать в выходной, чтобы получать больше

Здравствуйте. Такая интересная ситуация. Работника приняли на популярную сейчас дистанционную работу. Установили выходные и рабочие дни (к примеру, работа с пн-пт, выходной сб и вс, 40 час раб неделя. Время работы и перерывы в течении дня регулирует сам). Иногда работы требуется выполнять в выходной (сб и вс) и, соответственно, двойная оплата. Получалось, что работник в рабочие дни не напрягается, а все работы назначает на сб и вс и зарабатывает больше, чем те кто трудиться 5 дней в неделю. Мотивации больше работать у человека никакой, поскольку получается «кто не работает, тот больше ест». Внесли изменения в труд.договор, где указали 40 час раб неделю и два выходных дня по усмотрению работника.
И что Вы думаете? Каждый раз когда выпадают работы, у него на это день по его личному графику выходной.
Согласно разъяснениям Роструда (письмо Роструда от 15.08.2018 № ПГ/26452-6-1), не оплачиваются выходные дистанционщика, только если работодатель не знает график его рабочего время (когда выходные), соответственно, и не оплачивает их в двойном размере. Но, когда официально компания-контрагент просит выполнить работы в чт, а работник говорит, «какая жалость, именно на чт у меня выходной».
Если укажу выходные по согласованию с работодателем, значит работодатель будет знать график работника и, соответственно, оплачивать привлечение к работе в выходные по закону.
Как остановить злоупотребление правом со стороны работника?

Показать полностью
, Ирина, г. Белгород
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ирина.

Подскажите в какой отрасли работает ваш сотрудник и применимы ли к нему определенные нормы выработки? Скажем, если сотрудник, работающий в офисе решает за рабочее время определенное количество задач, то следовательно на удаленке, при 40 часовой рабочей неделе, производительность труда не должна сильно отличаться. согласно ст. 160 ТК РФ

Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Белгород

Компания работает в отрасли сельского хозяйства. Работник на 2-х должностях — региональный менеджер (клиентов находит, основная), агроном (выполняет работы). Работодатель не против его своб.графика, он против злоупотреблений и умения зарабатывать, пользуясь «дистанционкой». 

Ирина никакого значения отрасль не имеет в данной ситуации,  положения закона для всех отраслей одни и те же посмотрите мой ответ ниже пожалуйста

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ирина.

Внесли изменения в труд.договор, где указали 40 час раб неделю и два выходных дня по усмотрению работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника следует что:
 

Если иное не предусмотрено трудовым договором о дистанционной работе, режим рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника устанавливается им по своему усмотрению.

В таком случае почему Вы не определили сразу условиями трудового договора выполнение им заданий, т.е. режим рабочего времени и отдыха, не составили план работ, Вы имели полное право ан это как работодатель, и обязать работника руководствоваться ими, как указано в приведенных выше положениях статьи Трудового кодекса РФ. иное может быть определено условиями трудового договора, иначе все на усмотрение работника.

Насколько я понял в Ваших правоотношениях действует выходит именно такое условие.

1
0
1
0
Как остановить злоупотребление правом со стороны работника?

Только путем внесения изменений в трудовой договор и никак иначе.

Но теперь это возможно либо с его согласия в порядке статьи 72 Трудового кодекса РФ, либо в порядке статьи 74 Трудового кодекса РФ без его согласия.

0
0
0
0

Вам следует внести в условия договора более конкретные обязательства относительно выполнения им работы в рамках рабочего времени, а также конкретизировать выходные дни, оптимальнее всего также было бы внести условия о выполнении работы по заданию работодателя, т.е. Вы ему предоставили очень много свободы что также разрешено законом, вот он и пользуется.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
, вопрос №4099142, Алексей, г. Казань
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Предпринимательское право
Нет места специально отведенного для курения
На производстве 95% курящих. Нет места специально отведенного для курения. Как составить заявление на имя генерального директора с просьбой о предоставлении места для курения
, вопрос №4098420, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.09.2020