Я написал завещание на неродного "сына", которого я воспитывал с малолетства как своего

Здравствуйте! Ситуация такая: с женой мы развелись,когда нашему сыну было 5 лет. Она снова вышла замуж и новый муж усыновил моего сына. Сейчас они оба умерли. С сыном поддерживаем отношения. Редко. Сейчас он зачем-то вдруг сменил обратно фамилию на мою. У меня приватизированная квартира. Я написал завещание на неродного "сына" , которого я воспитывал с малолетства как своего. Отсюда вопрос: может ли родной сын с восстановленной фамилией как-то повлиять на завещание после моей ( не дай бог) смерти ?

, Александр, г. Архангельск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.1149 ГК РФ:

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Это означает, что если ваш сын на момент открытия наследства будет нетрудоспособным, то сможет претендовать на обязательную долю в наследстве несмотря на завещание.