Как и можно ли это оформить в случае, если бабушке предложат уволиться по причине реструктуризации организации в декабре 2020г

Добрый день. Декретные планируем оформлять в феврале 2021г на пока работающую бабушку. Как и можно ли это оформить в случае, если бабушке предложат уволиться по причине реструктуризации организации в декабре 2020г.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый вечер!

Бабушка может реализовать свое право на предоставление ей отпуска по уходу за ребенком. Это право предоставлено ей ТК РФ в ч. 2 ст. 256:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В случае пребывания в отпуске по уходу за ребенком работодатель не сможет ее уволить по своей инициативе, это запрещено частью 2 ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Однако, если бабушка будет увольняться по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ -  отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора, — то увольнение по этому основанию в период отпуска по уходу за ребенком будет законным, поскольку такое основание увольнения не относится к увольнению по инициативе работодателя. Увольнение по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ происходит в рамках ст. 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда». Т.е. предоставление работодателю заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и сам отпуск не мешают расторжению трудового договора по названному основанию.

Случаи увольнения работника по инициативе работодателя по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Декретные планируем оформлять в феврале 2021г на пока работающую бабушку. Как и можно ли это оформить в случае, если бабушке предложат уволиться по причине реструктуризации организации в декабре 2020г.

Бабушка вправе по закону оформить отпуск по уходу за ребенком если она работает официально, соответственно на весь период трудовых правоотношений и до их прекращения.

После этого ей нужно будет взять справку от работодателя о том в течении какого периода ей выплачивали пособие по уходу за ребенком, и отпуск далее по уходу либо могут оформить родители по месту работы один из них, либо если родитель неработающий пособие можно оформить в органе социальной защит по месту жительства.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком следует что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

При этом порядок назначения пособий, регулируется согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 года N 1012н:

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительная информация также по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2020 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Дополнительные разъяснения также даны по следующим ссылкам:

http://base.garant.ru/57353091...

https://base.garant.ru/5733944...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

если бабушке предложат уволиться по причине реструктуризации организации в декабре 2020г.

Такого самого по себе основания нет в Трудовом кодексе РФ, как  — увольнение в связи с реструктуризацией.

Если основание для увольнения в случае отказа работника продолжать работу при изменениях условий трудовых правоотношений по причине — реструктуризации, дело другое, т.е. в порядке предусмотренном статьей  ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда — https://pravoved.ru/question/2...

Т.е. работника уведомляют за два месяца до изменений, когда проходит этот срок предлагают подписать допсоглашения, нельзя по этой статье только менять трудовую функцию, следует это учитывать если работодатель будет намерен ей поменять должность или изменить должностные обязанности, применять эту статью нельзя. Остальные условия может изменить.

Так вот. если работник отказывается работать в новых условиях, работодатель обязан предложить вакантную должность, если таковой нет, уволить работника в связи с отказом работника работать в новых условиях, т.е. это будет являться увольнением именно в связи с — отказом самого работника, а не увольнение по инициативе работодателя.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть также например по следующей ссылке:https://www.audit-it.ru/articl...