У меня приняли документы и даже на госуслугах прислали что все рассмотрели и можно забирать бумагу на покупку

У меня есть погашённая судимость очень давно больше 20 лет . Я обратился в разрешительную систему за разрешением на разрешение нарезного оружия . Я уже являюсь 15 лет владельцем гладкоствольного оружия . Нет не нарушений не приводов в милицию. У меня приняли документы и даже на госуслугах прислали что все рассмотрели и можно забирать бумагу на покупку. Но сотрудник отказал сказал что у тебя есть давняя судимость . Вправе он отказать мне ? Если я по закону не являюсь судим и ещё я уже охотник со стажем

Уточнение от клиента

Судимость была не знаю как сейчас по стате в те года это была 146 часть вторая

, павел, д. Широкое Болото
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 02.08.2019)
«Об оружии»

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.
Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

По вопросу Вашей судимости, поправьте пожалуйста, если не прав (навряд ли 146 УК РФ — нарушение авторских прав), согласно ст. 146, пункт б) УК РСФСР

Статья 146. Разбой
Нападение с целью завладения личным имуществом граждан, соединенное с насилием, опасным для жизни и здоровья потерпевшего, или с угрозой применения такого насилия (разбой), — б) с применением оружия или других предметов, используемых в качестве оружия;

Соответственно, если Вы были судимы по данной статье с применением оружия, то у сотрудника разрешительного органа было формальное основание отказать Вам в лицензии по ст. 13 Закона Об оружии.

Тогда, непонятно, следующее:

Я уже являюсь 15 лет владельцем гладкоствольного оружия .

павел

Поясните, пожалуйста, когда именно и за какое преступление Вы привлекались к ответственности, это необходимо, чтобы разобраться в обоснованности отказа разрешительного органа.

павел
Клиент, д. Широкое Болото
С 1989 по 2002. Судимость 18 лет назад. После погашения судимости я получил разрешение на гладкоствольное оружие. Разрешение на него у меня уже более пяти лет.
павел
Клиент, д. Широкое Болото
146 часть 2 это в то время было разбойное нападение. Судим был ещё в несовершеннолетнем возрасте