Здравствуйте, следующая ситуация, друг хочет взять ипотеку, но первоначального взноса у него нет, он хочет

Здравствуйте, следующая ситуация, друг хочет взять ипотеку, но первоначального взноса у него нет, он хочет взять у меня в долг на первоначальный взнос, чтобы показать его в банке, и получить одобрение на ипотеку, и затем вернуть мне мои средства, какие могут быть подводные камни в этом деле? (Налоги, проблемы с законом)

, Иван, г. Нижневартовск
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Вы намерены дать другу денег в долг то такие взаимоотношения регулируются положениями Гражданского кодекса о займе.

Рекомендую составить договор займа в котором предусмотреть все условия, необходимые для действительности этого договора. В этом случае с правовой точки зрения Вы будете защищены и сможете в случае проблем с возвратом обратиться в суд.