И придётся ли возвращать налоговый вычет?

Добрый день! В июле 2016 года купили квартиру за 2 350 000 рублей, в 2017 году получили налоговый вычет 260 тыс. в 2020 году хотим продать квартиру за 2 400 000 рублей. Подскажите какой налог нам нужно будет оплатить при продаже? И придётся ли возвращать налоговый вычет?

Уточнение от клиента

Квартира куплена в ипотеку

Уточнение от клиента

Является не единственным жильём в собственности у владельца

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если 2,4 млн. руб. не меньше 70 % от кадастровой стоимости квартиры, то налог уплатите с 50 000 руб. ст. 214.10 НК РФ.

2 400 000 — 2 350 000 = 50 000 * 13 % = 6500 руб.

И придётся ли возвращать налоговый вычет?

нет, вычет в связи с приобретением квартиры не связан с ее продажей.

Квартира куплена в ипотеку

значения не имеет.

Является не единственным жильём в собственности у владельца

значит минимальный срок для продажи без НДФЛ 5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите какой налог нам нужно будет оплатить при продаже? И придётся ли возвращать налоговый вычет?

Александра

Александра, добрый день! НЕт, вычет Вам возвращать не потребуется. Более того на основании п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ Вы вправе учесть для уменьшения налоговой базы от продажи квартиры расходы, понесенные на ее приобретение ( т.е. 2350 тыс.). Налоговая база определяется в соот. со ст. 214.10 НК РФ либо от цены продажи либо, если она меньше 70% кадастровой стоимости — от 70% кадастровой стоимости. Чтобы не уплачивать налог и не подавать декларацию по данному доходу необходимо продавать квартиру после 5 лет владения, т.е после июля 2021 года

согласен с коллегой, но замечу относительно

Квартира куплена в ипотеку

это немаловажно, т.к. в расходах на приобретение квартиры, Вы праве учесть % уплаченные по ипотеке, т.е. 2,4 млн. — 2,35 млн. — % уплаченные по ипотеке = налоговая база, с которой  платите НДФЛ.