Как работать будучи самозанятым?

Доброго дня. У меня такой вопрос. Я делаю кашпо из дерева. Хочу поставлять их в магазины по договору поставки Товаров (т.е. продавать их магазинам цветов). Изделия собираюсь отправлять почтой или ТК в соседние регионы. Подхожу ли я в качестве самозанятого?

, Алиса, г. Гусь-Хрустальный
Леонид Остроухов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Реализация продукции собственного производства (не подлежащего обязательной маркировке) как вид деятельности допускается для применения режима — налог на профессиональный доход (самозанятого).

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алиса! Да, Вы можете использовать специальный налоговый режим — «налог на профессиональный доход» (самозанятость)

Чтобы использовать новый специальный налоговый режим, нужно пройти регистрацию и получить подтверждение. Без регистрации применение налогового режима и формирование чеков невозможно.

Регистрация в приложении «Мой налог» занимает несколько минут. Заполнять заявление на бумаге и посещать инспекцию не нужно. Доступны несколько способов:

— с использованием паспорта для сканирования и проверки, а также фотографии, которую можно сделать прямо на камеру смартфона;
— c использованием ИНН и пароля, которые используются для доступа в личный кабинет физлица на сайте nalog.ru;
— с помощью учетной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг.
           Также налогоплательщик может зарегистрироваться, обратившись в уполномоченные банки, а при отсутствии смартфона — работать через вэб-версию приложения «Мой налог».

Самостоятельно ничего считать не нужно. Применение налогового вычета, учет налоговых ставок в зависимости от налогоплательщика, контроль над ограничением по сумме дохода и другие особенности расчета полностью автоматизированы.

От налогоплательщика требуется только формирование чека по каждому поступлению от того вида деятельности, которая облагается налогом на профессиональный доход.

Налоговая ставка зависит от того, кто перечислил деньги налогоплательщику налога на профессиональный доход.

4% при расчете с физическими лицами

6% при расчете с юридическими лицами и ИП