Как я могу защитится в этом случае?

У меня в собственности 75% тц , 25% у второго собственника , Котельная и электрощитовая находится в моей собственности , мой сосед не заключает договор на возмещение затрат и систематически уклоняется от оплаты

Сейчас подал в суд Хочет получить доступ и право собственности на часть помещений где щитовая и Котельная.

Как я могу защитится в этом случае ?

  • Суд Руслан
    .pdf
, сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как я могу защитится в этом случае?

сергей

Сергей, добрый день! Согласно ст. 249 ГК РФ  каждый участник долевой собственностиобязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Соответственно если Вы полностью оплачиваете расходы на содержание тц часть, причитающуюся второму собственнику ( 25%) Вы можете взыскать в судебном порядке. По исковому посмотрю, отпишусь по результатам.

По требованиям в исковом тут можно возражать относительно заявленных требований если указанные помещения и имущество не предназначены для обслуживания всего здания, как вариант это может быть подтверждено например экспертизой

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для разрешения данного спора надлежит установить, относятся ли спорные помещения к общему имуществу собственников помещений в данном доме и, соответственно, к объектам общей долевой собственности собственников помещений либо являются самостоятельным объектом гражданских прав. Для определения правового режима спорных помещений недостаточно установления наличия или отсутствия в них инженерных коммуникаций, так как они могут располагаться в жилых и нежилых помещениях, находящихся в собственности отдельных лиц, не относящихся к общему имуществу. Для отнесения спорного нежилого помещения к общему имуществу жилого дома необходимо установить совокупность юридически значимых обстоятельств, а именно: вспомогательное, техническое назначение (для обслуживания) помещения; наличие в помещении инженерных коммуникаций или иного оборудования, обслуживающего более одного помещения в данном доме; невозможность самостоятельного использования помещения. Бремя доказывания — на Истце.

Ответчику аргументировать отзыв тем, что спорные помещения принадлежат ему по праву собственности на основании договора купли-продажи, право зарегистрировано, договор не оспорен, не расторгнут, предоставить кадастровые паспорта на спорные помещения как на отдельные объекты недвижимого имущества с кадастровыми номерами помещений, экспликацию к поэтажному плану здания, на котором указанные помещения выделены как отдельные объекты.

Согласно ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (п.1 ст.302 ГК РФ) на праве собственности с момента такой регистрации.

сергей
Клиент, г. Москва
Можете помочь отзыв написать?

Могу написать отзыв, но нужны будут копии правоустанавливающих документов на Ваши помещения, кадастровые паспорта, если есть, то и технические тоже. Можем далее в чате общаться, если Вы согласны, по содержанию отзыва и формировании позиции