Может ли она по свидетельству о рождении въехать а Абхазию 15 сентября

Ребенку исполнилось 14 лет 1 сентября. Может ли она по свидетельству о рождении въехать а Абхазию 15 сентября. Так как паспорт ещё не получен.

, Елена, г. Краснодар
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с абз. 2 п. 1 Положения о паспорте РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (далее — Положение) паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в Положения, т.е. до 30.09.2020 Вы обязаны подать документы для документирования Вашего ребенка паспортом РФ.

По достижения установленного возраста (14, 20, 45 лет) документ, удостоверяющий личность гражданина, становиться недействительный и его использовать нельзя.

За нарушение требований положения Вы, как законный представитель несовершеннолетнего гражданина, будете привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.15 КоАП РФ (штраф от 2000 до 3000 руб)

Для пересечения границы Вам необходимо получить (в отделе по вопросам миграции УМВД РФ по месту проживания или многофункциональном центре) в соответствии с п. 38.8 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 13.11.2017 № 851 временное удостоверение личности формы 2-П,  либо обратиться в вышеуказанные организации для получения паспорта.

Хорошего вечера!