Требуется ли заверять расписку у нотариуса?

Добрый день!

Родственник продает дом, по договоренности он после продажи должен передать мне часть выручки (определенную сумму) от продажи дома. Есть несколько вопросов.

1. Можно ли в таком случае составить расписку от руки? Она будет иметь в таком случае юридическую силу в дальнейшем?

2. Необходимо ли указывать, на каком основании он должен передать мне часть вырученных денежных средств, в расписке или достаточно просто указать, что «я обязуюсь после продажи такого-то дома передать N-ю сумму такому-то лицу, до такого то числа/года»?

3. Расписку нужно будет заверить у нотариуса или удостоверить подлинность подписи? Или достаточно будет составить ее в простом виде, без посещения нотариуса?

Благодарю за ответ.

С уважением,

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Воронеж
наталья Лужкова
Юрист, г. Белгород

Добрый день! Расписка имеет юридическую силу, в данном случае я бы рекомендовала 2 расписки, иначе, если родственник не осуществит свое намерение выплатить Вам часть суммы, необходимо будет постараться, чтобы обязать его это сделать.