Исковое для ответчиков

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, если ответчиками по делу о выписке из квартиры выступает семья из 5 человек, проживают по одному адресу. Копию искового заявления нужно отправить отдельными заказными письмами каждому из них или для суда будет достаточным отправка одного письма с описью вложения, где будет указано количество копий исковых 5 шт.?

, Александр, г. Челябинск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр. Все 5 человек совершеннолетние? Если да, то отправьте  каждому отдельным письмом, поскольку отправив одним конвертом все иски для 5 ответчиков, права последних будут нарушены. Вы ведь отправите одному лицу, указав на конверте его ФИО, а остальные 4 не будут иметь извещения.

Если среди 5 ответчиков есть несовершеннолетние, их экземпляры вы можете положить в конверт их родителя, как законного представителя, так как согласно  ГПК РФ Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители,...

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе