Как обезопасить себя от того чтобы курьер не пропал с выручкой, товаром и кассой?

Какие нужны документы при найме на работу курьера?

Хотим начать на постоянную работу курьера для доставка товаров и получения выручки на адресе. Как обезопасить себя от того чтобы курьер не пропал с выручкой, товаром и кассой? И была возможно все это взыскать.

Конечно интересуют самые не затратные способы.

, Вячеслав, г. Москва
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, советую Вам в первую очередь заключить с работником договор о полной материальной ответственности. Пример договора прилагаю.

С виновного работника Вы можете взыскать ущерб, не превышающий его средний месячный заработок. Если ущерб больше и работник не хочет возместить его добровольно, придется идти в суд (ст. 248 ТК РФ).

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Для привлечения работника к полной материальной ответственности согласно ст. 244 ТК РФ необходимо наличие следующих условий:

— достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244 ТК РФ);
— выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных, товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85). Подробнее об этом см. п. 4 настоящего материала;
— заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности. Заключение такого договора является правом работодателя, а не обязанностью. Незаключение таких договоров с работниками означает освобождение последних от обязанности нести полную материальную ответственность;
— совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании вверенных ему ценностей;
— причинно-следственная связь.

Более подходящий для Вашей ситуации вариант договора в приложении. Можете использовать этот шаблон для дальнейшей корректировки.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну совсем не затратных не бывает.

Но надо решить- он у вас в штате будет- и тогда трудовой договор, или нет- и оформлять отношения будете по гражданскому договору услуг.

Если услуги- то как он будет вам деньги сдавать-  вы должны будете ему по акту кассу тогда передать или же он чеки готовые из офиса должен возить.

Ст 779 гк позволяет сделать такой гражданский договор.

Еще вопрос — он просто физ лицо или самозанятый.

Самозанятый вам дешевле выйдет- он сам за себя платит налоги и не платит соц взносы в фонды.

Если же это физ лицо- то налоги вы с него сами удерживаете и взносы социальные тоже платите- как по труд договору, так и гражданскому.

На счет трудового договора- если будет он- то по акту так же передается касса и делается еще договор полной мат ответственности- если передается терминал для чеков и будет прием наличных денег.

Как обезопасить себя от того чтобы курьер не пропал с выручкой, товаром и кассой?

Вячеслав

это на самом деле не вопрос договора

даже если будет трудовой договор и мат ответственность- пропасть в реальности он сможет- а дальше будете с него это все взыскивать- и скорее всего через суд.

будет ли у него имущество или деньги- чтобы покрыть этот долг- никто вам заранее не скажет и такие взыскания могут годами идти.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Ну, собственно, от совершения уголовного преступления обезопасить полностью невозможно. Можно только установить четкие правила в трудовом договоре, заключить договор о полной материальной ответственности — поскольку у Вас гражданин будет работать с деньгами и материальными ценностями, то он подпадает под соответствующее положение:

Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной)...

экспедиторы по перевозке и другие работники, осуществляющие получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей.

Судя по всему указанное лицо как раз подпадает под данное определение. Иных вариантов в общем-то и нет и он совершенно незатратный. Передаете кассовый аппарат под подпись и иные ТМЦ также.

Особое внимание обращать на документальное оформление. Это потребует дополнительных затрат по времени и документообороту, но это же гарантирует Вам, что в случае совершения преступления, Вы сможете доказать факт передачи и соответственно невозврата ТМЦ и денежных средств.

Отдельно следует отметить, что если с документами будет не все в порядке — все сомнения будут трактоваться в пользу Вашего сотрудника, что не поможет, а точнее либо затруднит либо сделает невозможным возврат денежных средств и примерное наказание виновного.

Поэтому в первую очередь обратите особое внимание именно на документальную составляющую ваших отношений с работником.

И еще. Даже если Вы берете в качестве шаблона какой-то документ, не используйте его «как есть». Это чревато тем, что шаблон не будет учитывать нюансы Вашей деятельности и в результате не станет Вашей поддержкой, а наоборот приведет к тому, что Вы, надеясь на него, окажетесь в весьма неприятной ситуации, когда возникнет необходимость им воспользоваться.