Обязаны ли мне предоставить рабочее место до окончания срока защищенности?

Добрый день. Подскажите, нахожусь в декретном отпуске, хотела в 1,5 года выйти, мне говорят, что подразделение в Хабаровске упразднено, на работу мы не можем вас сейчас вывести.

Вариант 1 - Можем предложить вам индивидуальные условия расторжения трудового договора по соглашению сторон с выплатой выходного пособия (сумму чуть позже напишу) единовременно.

Вариант 2 - сокращение по окончании срока соц защищенности, это более длительная процедура, с постановкой на учёт в Центр занятости и выплатой пособия по истечении 3 мес нетрудоустройства. Вопрос, сумма по соглашению строн меня не устраивает. Обязаны ли мне предоставить рабочее место до окончания срока защищенности? Спасибо

, Александра, г. Хабаровск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае Вам должны оплатить временный простой в размере не менее 2\3 от средней заработной платы за каждый день в соответствии со ст. 157 ТК РФ, а о сокращении предупредить письменно  не менее чем за 2 месяца.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра
Клиент, г. Хабаровск
1,5 года — это временный простой?

Нет, это со дня выхода их отпуска