Договор дарения между бабушкой и внуком

Добрый день!

Вопрос касательно оформления договора дарения.

Есть двухкомнатная квартира. Владельцев двое (две «зеленки»), а именно бабушка (2/3 доля) и старший внук (1/3 доля). Исходя из жизненных обстоятельств в квартире временно (временная прописка) прописана дочь бабушки и ее несовершеннолетний сын (младший внук бабушки), с постоянной пропиской. Бабушка решила оформить дарственную на квартиру для старшего внука. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. В вышеописанной ситуации достаточно будет составить договор дарения между старшим внуком (1/3 доля) и бабушкой (2/3 доля) у юриста, после чего собрав остальные документы и оплатив госпошлину обратится в Росреестр напрямую, для регистрации сделки? Или в таком случае необходимо оформлять документы через нотариуса?

2. При оформлении документов необходимо получить согласие временно прописанной дочери бабушки и ее второго, несовершеннолетнего внука (его законных представителей)? Или в данном случае их согласия не требуется?

3. В Росреестр можно подать документы через региональное отделение МФЦ? Или нужно обращаться напрямую в Росреестр?

Благодарю за ответы.

С уважением,

Дмитрий.

, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Так как у вас долевая собственность, дарение одной из долей нужно оформлять у нотариуса.

2. Согласие лиц, не являющихся собственниками, не требуется.

3. Все документы можно подать через нотариуса или через МФЦ.

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У нотариуса надо заверить договор и подать его на регистрацию перехода права собственности в МФЦ. Согласия второго собственника не требуется. Все весьма просто.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.