8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор дарения между бабушкой и внуком

Добрый день!

Вопрос касательно оформления договора дарения.

Есть двухкомнатная квартира. Владельцев двое (две «зеленки»), а именно бабушка (2/3 доля) и старший внук (1/3 доля). Исходя из жизненных обстоятельств в квартире временно (временная прописка) прописана дочь бабушки и ее несовершеннолетний сын (младший внук бабушки), с постоянной пропиской. Бабушка решила оформить дарственную на квартиру для старшего внука. В связи с этим возникло несколько вопросов.

1. В вышеописанной ситуации достаточно будет составить договор дарения между старшим внуком (1/3 доля) и бабушкой (2/3 доля) у юриста, после чего собрав остальные документы и оплатив госпошлину обратится в Росреестр напрямую, для регистрации сделки? Или в таком случае необходимо оформлять документы через нотариуса?

2. При оформлении документов необходимо получить согласие временно прописанной дочери бабушки и ее второго, несовершеннолетнего внука (его законных представителей)? Или в данном случае их согласия не требуется?

3. В Росреестр можно подать документы через региональное отделение МФЦ? Или нужно обращаться напрямую в Росреестр?

Благодарю за ответы.

С уважением,

Дмитрий.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте!

1. Так как у вас долевая собственность, дарение одной из долей нужно оформлять у нотариуса.

2. Согласие лиц, не являющихся собственниками, не требуется.

3. Все документы можно подать через нотариуса или через МФЦ.

0
0
0
0
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У нотариуса надо заверить договор и подать его на регистрацию перехода права собственности в МФЦ. Согласия второго собственника не требуется. Все весьма просто.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
386 ₽
Наследство
40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось
Добрый день. У нас имеется дом и участок. 40 лет назад умер мой дедушка и недвижимость унаследовали бабушка и ее дети: моя мама и мой дядя, у все по 1/3 собственности получилось. В 2020 году умерла бабушка и моя мама и дядя вступили в наследство и разделили долю бабушки пополам. У нас получилось по 1/2 собственности. Право собственности они оформили только в феврале 2024 года. Подскажите, если сейчас продавать дом с участком, необходимо ли им будет платить налог на прибыль?
, вопрос №4099129, Екатерина, г. Рязань
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 15.09.2020