8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли потребовать неустойку, если кухня не была изготовлена и доставлена в срок?

Подскажите пожалуйста, заказали кухню, при заказе сообщили что кухня в новостройку, и на данный момент идет ремонт. Менеджер сообщил что после замера ( стены были готовы, оставалось поклеить обои) сразу же начнут изготавливать кухню, срок 35 дней, подписали договор, оплатили первую часть. Замер был произведен. В итоге кухни в установленные сроки не получили. Сказали что необходим еще один КОНТРОЛЬНЫЙ замер после ремонта. По окончании ремонта нам сказали что нужен еще один замер, мы согласились. Замерщик сообщеил что кухня почти готова. спустя 2 недели менеджер сообщает что кухня была передана на изготовление только после ПЕРЕЗАМЕРА. Подскажите, есть ли в этом вина компании и могу ли требовать с них неустойку на нарушение сроков и дезинформацию???

Показать полностью
, Алексей, г. Курск
Анатолий Распопов
Анатолий Распопов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п.5 ст. 28 Закона Рф «О защите прав потребителей» сказано следующее:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работ (оказания услуг) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере трёх процентов цены выолнения работы (оказания услуг), а если цена выполнения работы (оказания услуги) не определена — общей цены заказа.

В Вашем случае если сроки изготовления кухни нарушены, можно обратиться с претензией к исполнителю об уплате неустойки.

С уважением, Анатолий.

0
0
0
0
Диана Бережная
Диана Бережная
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Алексей! 

Чтобы дать точный ответ на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с условиями договора, который был Вами подписан. Если в договоре прописан конкретный срок 35 дней и нет оговорок о том, что срок зависит от даты снятия замеров компанией, то нарушение сроков исполнения обязательств стороной на лицо и Вы вправе требовать неустойку. 

При расчете неустойки Вы также должны отталкиваться от условий договора, в большинстве которых прописан конкретный размер неустойки. 

С уважением, Диана. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Дата обновления страницы 15.09.2020