Фальсификация договоров по гражданскому делу

Истцом были поданы в мировой суд фальсифицированные договора (подпись истца фальсифицирована) об оказании юридических услуг (4 шт. - написание отзывов в апелляцию и кассацию, консультирование и т.д) о взыскании убытков по делу об административном правонарушении в котором он был потерпевшим и само исковое заявление тоже с фальсифицированной подписью. На все мои ходатайства суд ответил отказом. Я провел почерковедческую экспертизу по фото искового из материалов дела, приложив документы с его подписью из материалов административного дела. Экспертиза установила факт фальсификации и исковое заявление было оставлено без рассмотрения. После этого истцом были представлены эти же договора но уже с его подписью. И опять все мои ходатайства в том числе об истребовании оригиналов договоров по предыдущему делу и проведения экспертизы давности подписания договоров по настоящему делу были отклонены. Кроме того истец требует возмещение транспортных расходов по делу об административном правонарушении. Я при этом ссылался на 24.7 коап - судья сказала что это не то (издержки на проезд по делу об АП оплачиваются из бюджета). Что делать?

, Сергей, г. Москва
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Сергей.

Я при этом ссылался на 24.7 коап — судья сказала что это не то (издержки на проезд по делу об АП оплачиваются из бюджета).

Сергей

Расходы на проезд (транспортные расходы) возмещаются только  свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам (исходя из ч. 1 ст. 24.7 КоАП РФ). Сторонам такие расходы не возмещаются.

Что делать?

Сергей

Готовиться к обжалованию решения суда, поскольку судья необоснованно отклоняет ваши ходатайства.

Как вариант — можете пробовать заявить отвод судье, но для этого нужны основания.

В силу ч. 2 ст. 29.3 КоАП РФ

При наличии обстоятельств, предусмотренных частью 1 статьи 29.2 настоящего Кодекса, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевший, законный представитель физического или юридического лица, защитник, представитель, прокурор вправе заявить отвод судье, члену коллегиального органа, должностному лицу.

Доказать прямую или косвенную заинтересованность судьи в исходе дела очень сложно. Именно заинтересованность судьи является основанием для отвода судьи.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Сергей!

Вы пишите. что первое исковое заявление было оставлено судом без рассмотрения.  Основания для оставления заявления без рассмотрения указаны в ст.222 ГПК РФ, более подробно по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...фальсификации доказательств не относится к таким основаниям.

Вы не могли бы скрыв личные данные разместить здесь или в чате, определение суда, чтобы понятно было о каком  из оснований идет речь.

Могу предположить, что исковое заявление было подписано не уполномоченным лицом, что было установлено судом.

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

Такое основания считается устраненным,  после подписания иска уполномоченным лицом.

2. После устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без рассмотрения, заинтересованное лицо вправе вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке.
 Что делать?

Договора об оказании юридических услуг, приобщенные к материалам дела. в Вашей ситуации  являются доказательствами, поэтому обратитесь к судье с заявлением о подложности доказательств. Назначение экспертизы на усмотрение суда, поэтому нужно обоснование, почему договора являются подложными.

 ст.186 ГПК РФ

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Статья 24.7 КоАП РФ не предусмотрено возмещение расходов на услуги представителя потерпевшего, включая и его транспортные расходы.

Сергей
Клиент, г. Москва

В определении написано основание: Подпись от имени истца выполнена не истцом а иным лицом. (думаю представитель подписал от его имени). Заявление о фальсификации пока не подавал. Подавалось по предыдущему гражданскому делу с приложение доказательств (в том числе копии паспорта истца.

Речь идет о самом потерпевшем. Его представителя в деле по АП не было

Расходы на проезд (транспортные расходы) возмещаются свидетелям, потерпевшим, их законным представителям, понятым, специалистам, экспертам, переводчикам (исходя из ч. 1 ст. 24.7 КоАП РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Я так понимаю, что представленные по настоящему гражданскому делу (содержащие подпись истца) договоры свидетельствуют о том что договоры представленные ранее были подложными и о том что настоящие договоры подписаны задним числом.