Остановка не менее чем за 15м от ворот школы

Добрый день! Подъехали к территории школы и ожидали ребенка сидя в машине не более 5 мин. До ворот школы при этом не менее 15 м. Запрещающих стоянку/остановку знаков на территории нет. При этом ТС в котором мы находились не было брошенным, водитель находился на месте. Путь намеренно не был перекрыт с нашей стороны. Сзади подъехал школьный автобус и мы не раздумывая решили отъехать, но водитель автобуса не выпустил наше ТС назад, а намеренно загнал на территорию школы, т.к не захотел нас выпускать, при этом даже закрыл ворота, не понятно зачем. Мы подошли с целью уточнить для чего он нас закрыл, но водитель оказался настолько не адекватным и неуравновешенным человеком, что не смотря на беременное положение жены оскорбил и унизил ее. Была словесная перепалка, в результате чего беременной жене стало нехорошо. В итоге он открыл потом ворота. Но мы изначально ему сказали, что въезд не перекрывали, машина брошенной не была и водителю автобуса нужно было просто предоставить нам выехать задним ходом. Он это делать не стал, в силу своего характера, ну а у нас, кроме как проехать вперед, выбора не было. Хотели написать жалобу директору школы за его излишне психованное поведение, что подобные водители не могут возить детей, чтоб с ним провели беседу. На какие нормативно-правовые акты можно сослаться? Еслиб наше ТС было брошено и водителю автобуса пришлось бы ожидать долгое время, но этого не было, он въехал на территорию школы беспрепятственно.

, Александр, г. Пенза
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Александр, добрый день.

Жалобу директору школы имеет смысл писать, если водитель автобуса работает в этой школе по трудовому договору. Если водитель был привлечен школой для разовой перевозки (например, перевезти детей до театра и обратно), жалоба директору школы будет безосновательна.

В самой жалобе рекомендую подробно описать всю произошедшую ситуацию. Если жалобу Вы намерены подавать директору (работодателю), ссылки на нормы права не требуются. Фактически, действующее трудовое законодательство не содержит специальных норм об ответственности за грубость работника. Между тем, в школе действуют правила внутреннего трудового распорядка. Если директор (работодатель) придет к выводу о том, что водитель (работник) допустил нарушение трудовой дисциплины, он может по ст. 192 Трудового кодекса привлечь его к дисциплинарной ответственности, на основании чего водитель может быть лишен премии.

Дополнительно обращаю Ваше внимание, что существует административная ответственность за правонарушения. Порядок привлечения к административной ответственности предусмотрен Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (с обязательным составлением протоколов, постановлений). В частности, к числу административных правонарушений относится и оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), о чем Вы можете также сообщить директору школы.