Начальник имущественных и земельных отношений отказывает мне в приватизации

Мы стояли 7 лет в очереди, получили жилье в соцнаем бессрочно, хотели приватизировать, обратились в имущественный отдел там мне не дали даже какой пакет документов собирать,на приватизацию, начальник заявление не приняла. Что мне делать? Как приватизировать муниципальное жилье? Куда обращаться за приватизацией, обращалась в Мфц, росреестр, там сказали что в администрацию, а администрации не дали пакет документов какой собирать. Делала выписку на объект, обременения и ограничений нет, в приватизации я не участвовалвала

, Анна, г. Новый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вот полный перечень документов на все случаи:

  — Документы, удостоверяющие личность заявителей и лиц, представляющих интересы заявителей по доверенности:
  — документы, удостоверяющие личность заявителей (паспорт гражданина Российской Федерации или временное удостоверение личности, выданное на период его замены, свидетельство о рождении) и их ксерокопии;
  — в случае, если интересы гражданина представляет представитель по доверенности:
нотариально удостоверенная доверенность на право представления интересов гражданина по вопросам приватизации государственного жилого помещения,
паспорт, удостоверяющий личность доверенного лица и его ксерокопия, в случае представления интересов заявителей доверенным лицом;
  — копия документа, подтверждающего полномочия опекуна (попечителя), в случаях, предусмотренных действующим законодательством.
  — Документы, подтверждающие наличие права на приватизацию (в случае изменения места жительства (места регистрации) в период с 01.01.1992 г. до даты регистрации в приватизируемом жилом помещении):
  — справки о регистрации, содержащие архивные сведения о регистрации гражданина до регистрации в занимаемом на дату обращения государственном жилом помещении, а также справки, подтверждающие, что ранее занимаемые гражданином жилые помещения не были им приватизированы (право на приватизацию не использовано),
  — документ, подтверждающий сведения о причинах временного отсутствия (в случае, если граждане и (или) члены их семьи являются временно отсутствующими (находящиеся на срочной военной службе, в местах лишения свободы и т. д.);
  — если заявитель, зарегистрированный в приватизируемом жилом помещении, был гражданином другого государства и приобрел гражданство после 1 января 1992 года, вместо архивных справок о регистрации (формы 9), а также справок, подтверждающих, что ранее занимаемые гражданином жилые помещения не были им приватизированы, можно представить справку о принятии гражданства. При предоставлении справки о принятии гражданства, архивные справки о регистрации (формы 9), а также справки, подтверждающие, что ранее занимаемые гражданином жилые помещения не были им приватизированы, представляются с даты принятия гражданства РФ.
При необходимости также предоставляются:
  — копии документов, содержащих сведения о составе семьи (свидетельство о рождении, свидетельство заключении брака, свидетельство о расторжении брака), выданных не на территории Санкт-Петербурга;
  — разрешение органов опеки и попечительства на приватизацию государственного жилого помещения (в случае приватизации жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет);
  — согласие родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства на приватизацию государственного жилого помещения в случаях, предусмотренных действующим законодательством;
  — заявление о согласии гражданина на приватизацию государственного жилого помещения членами его семьи и отказе от включения гражданина в договор приватизации (в случае отказа гражданина, имеющего право на приватизацию жилого помещения, от приватизации такого жилого помещения) – нотариально удостоверенная форма либо простая письменная форма.