Может ли работодатель взыскать с меня сумму за медосмотр

Добрый день, я прошел медкомиссию за счёт работодателя, но в последний момент отказался от трудоустройства, по семейным обстоятельствам. Может ли работодатель взыскать с меня сумму за медосмотр.

Уточнение от клиента

Может ли работодатель взыскать медкомиссию через суд или каким либо образом давить на меня.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Рязанов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Олег!

Трудовым законодательством не предусмотрено право работодателя взыскать оплату предварительного медосмотра с кандидата, отказавшегося заключать трудовой договор. Согласно ст. 213 ТК РФ предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Всего доброго!