Звонила на горячие линии чтобы узнать реквизиты, там мне отвечали, что по старым платить нельзя и что надо ждать когда мой долг продадут другому банку

Банк лопнул 4-5 лет назад. Долг по кредиту составлял 87000р. Звонила на горячие линии чтобы узнать реквизиты, там мне отвечали, что по старым платить нельзя и что надо ждать когда мой долг продадут другому банку. Сказали что на этот период проценты начисляется не будут и что меня уведомят куда оплачивать, но это так и не случилось. Сейчас выставили счёт на 223000р. Что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для начала скажите в каком году у вас был оформлен кредит и был это потребительский кредит или карта? Кто вам выставил счет на оплату и что в него входит? Было ли подано уже заявление в суд о взыскании или еще нет? Согласно ст. 404 ГК РФ

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
Нужна будет помощь в подготовке документа или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.