Обязан ли я платить долги, после вступления в наследство на гараж в кооперативе?

После смерти отца я вступил в наследство на гараж в ГСК. Как выяснилось у него долги с 1990-х годов, так же по документам он и собственник и пайщик, но документы он не получал. Он не платил взносы и теперь меня обязывают платить весь его долг ( более 100 тыс. руб.), при том, что я не собираюсь им пользоваться и хотел бы его продать, членом кооператива я не являюсь, я только собственник. как быть?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Максим, довольно странная ситуация. Действительно, наследники несут бремя наследования долгов за умершим, но в пределах полученного имущества.

Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателяв пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но в тоже время будет действовать норма о сроках исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года

Следовательно, обязанность по оплате задолженности для вас есть, но в пределах полученной суммы и сроков исковой давности.

Аналогичная практика по вашему вопросу https://sudact.ru/regular/doc/...

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Согласно прикрепленного Вами решения по аналогичному вопросу, я не должен платить его долги?

Членство наследодателя в гаражном кооперативе прекратилось в связи с его смертью, соответственно и его обязанность по внесению взносов прекратилась с даты его смерти (ч.2 ст.17 ГК РФ). Образовавшаяся задолженность по уплате членских взносов (то есть долги наследодателя) при вступлении в наследство не переходят к его детям как к наследникам (ч. 1 ст. 1175 ГК РФ).Иными словами, к детям при вступлении в наследство не перешла обязанность по уплате членских взносов, образовавшихся ко дню смерти наследодателя, они не стали членами кооператива, поэтому обязанности по уплате членских взносов уже после смерти наследодателя не несут.

Дело в том, что в примере наследники в наследство не вступили, наследственное дело не открывалось. У вас же другая ситуация.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

В состав наследства входит не только имущество наследодателя, но и его имущественные права и обязанности -см. ст.1112 ГК РФ

Он не платил взносы и теперь меня обязывают платить весь его долг ( более 100 тыс. руб.),

Максим

Таким образом, в состав наследства вошел и долг в размере 100 тыс. рублей.

Исходя из п.1 ст.1175 ГК РФ Вы отвечаете по данному долгу, в пределах стоимости принятого наследства (всего принятого, а не только гаража).

Взносы, которые должен был платить умерший, как член ГСК, являются повременными платежами. Исходя из п.3 ст.1175 ГК РФ, п.1 и п.2 ст.200 ГК РФ срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу, начинает исчисляться с момента, когда истек срок его внесения и составляет 3 года.

Согласно ст.199 ГК РФ срок исковой давности применяется не автоматически, а по заявлению стороны дела  при рассмотрении иска.

Таким образом, требовать ГСК может с Вас на текущий момент всю сумму, а снизить ее за счет применения сроков исковой давности Вы сможете только если ГСК обратится в суд. И тут надо сказать, чем дольше тянет ГСК с обращением в суд, тем меньше он впоследствии взыщет, так как срок продолжает течь до момента обращения в суд.

На текущий момент Вам не стоит вступать в какие-либо переговоры, вести какую-либо переписку, так как сущестуют условия, прикоторых срок исковой давности может начать заново в связи с признанием долга на основании ст.203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

В то же время, у Вас возникает обязанность с момента принятия наследства оплачивать платежи за содержание инфраструктуры, эти платежи не являются членскими взносами. При осуществлении данных платежей Вам следует указывать четко наименование платежей и оплачиваемый период. В этом слоучае ГСК не сможет списывать платежи в счет старой задолженности — п.1 ст.319.1 ГК РФ

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть я не должен ничего предпринимать и платить только за содержание пока ГСК сами не обратятся в суд? А если я хочу избавиться от гаража?

Максим, все верно. Наличие у кого-то претензий не помешает Вам продать гараж. Вы собственник, и в соответствии со ст.209 ГК РФ распоряжаетесь  им  по своему усмотрению. Норм, ограничивающих Ваше право распоряжения в текущей ситуации, законодательство не содержит. Можно теоретически предположить, что обращаясь в суд, ГСК походатайствует перед судом об ограничительных мерах в виде запрета регистрационных действий или ареста, но при исполнении судебного решения, под которым я подразумеваю оплату в меньшей, чем 100 тыс. сумме, суд снимет обеспечительные меры по Вашему заявлению. А до обращения в суд никаких препятствий в продаже нет вовсе.

Содержани е гаража может неверное наименование.  Как собственник, не являющийся членом ГСК, Вы освобождены только от членских взносов, но наверняка сущестувуют и другие, например содержание дорог, вывоз мусора и т.д. Вот в этом нужно хорошо разобраться Вам.