Подскажите, пожалуйста, если я заказала товар на сайте, он пришёл на почту и я его не забираю(т. Есть

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я заказала товар на сайте, он пришёл на почту и я его не забираю(т. есть передумала покупать этот товар) и сейчас мне приходят смс с угрозами суда и штраф они уже установили, что меня ждёт?

, Алёна, г. Нижний Новгород
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

что меня ждёт?

Ни чего.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4.Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый день Алена!!!

Если вы заказали товар на сайте, но передумали покупать этот товар, то он уйдёт обратно отправителю через некоторое время. Уточните время хранения товара в отделении почты, в которое он поступил.

Так же рекомендую обратиться в интернет магазин, пусть законодательно обоснуют обращения в суд и штрафные санкции, так как действующим законодательством не предусмотрено ответственности за отказ от покупки товара на сайте.

Удачи!!!

Оцените качество ответа на вопрос, поставив "+".

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

При этом продавец должен возвратить Вам денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Никаких штрафов быть не может, это Ваше право, а не обязанность.

Для более подробной консультации можете обратиться ко мне в чат, платно.