И как быть в случае, если перепланировка не была узаконена?

Добрый день! Планирую продать квартиру, приобретенную в 1999 г. Проблема в том, что тех. паспорт утерян. Предыдущим владельцем в квартире была произведена перепланировка (снесена стена и демонтирована дверь "тещиной комнаты"), но информации о ее узаконивании нет. Каким образом можно получить такую информацию? И как быть в случае, если перепланировка не была узаконена?

, Эльмира, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4 ст.29 ЖК РФ:

На основании решения суда помещение в многоквартирном доме может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Для узаконивания перепланировки необходимо обратиться с соответствующим иском в суд. Суд примет решение в вашу пользу, только если будет экспертное заключение о том, что такая перепланировка не нарушает права соседей и не создает угрозу жизни и здоровья.

Если хотите узнать, узаконена перепланировка, то эта информация есть в БТИ

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме, проведенные при отсутствии основания предусмотренного ЖК РФ. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее помещение в многоквартирном доме лицо несет предусмотренную законодательством ответственность. Ответственность лица предусмотрена частью 2 статьи 7.21 КоАП РФ, санкция за данные действия: штраф в размере от 2000-2500 рублей.

Завершение переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме подтверждается актом приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии должен быть направлен органом, осуществляющим согласование, в орган регистрации прав.

Согласно пункту 4 статьи 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Согласно Положению «о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» (утв. постановлением Правительства РФ от 13 октября 1997 г. N 1301) выдача, повторная выдача технического паспорта осуществляется в БТИ. Для получения дубликата потерянного технического паспорта необходимо:

1.Обратиться в вышеуказанный орган.

2. написать заявление на восстановление;

3. предъявить личный паспорт, правоустанавливающий документ (свидетельство права собственности, договор купли-продажи)

4. оплатить государственную пошлину

В полученном дубликате технического паспорта, можно узнать о законности перепланировки. Если законность не была доказанна, а перепланировка не противоречит п.4 ст.29, подготавливайте документы и обращайтесь в суд.