ДОбрый день снимали 50% с зар платы 25% алименты 25% между должниками причем один решение по суду 159ч5 сейчас стали взымать 70% как уменьшить

ДОбрый день снимали 50% с зар платы 25% алименты 25% между должниками причем один решение по суду 159ч5 сейчас стали взымать 70% как ументшить

, Андрей, г. Самара
Вадим Чистяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

По общему правилу приставы могут удерживать с должника — физического лица максимум 50% зарплаты или иного дохода (ч.2 ст.99 ФЗ об исполнительном производстве). В порядке исключения могут удерживать и 70%, но только по определенным долгам:
алименты на несовершеннолетних детей;
возмещение вреда здоровью;
возмещение вреда по потере кормильца;
возмещение ущерба от преступления.
Удерживать будут до тех пор, пока долг не погасится полностью. Еще есть нюанс: вот эти ограничения в 50 и 70% не применяются, если приставы обращают взыскание на деньги, находящиеся на ваших счетах, куда работодатель зачисляет зарплату. То есть могут арестовать все, кроме суммы последнего периодического платежа.