Могу ли я сослатсья на 60 статью тк рф?

Здравствуйте, мой начальник отдела требудет приходить в 8:00 и уходить в 17 15 из кабинета, хотя предприятие не маленькое и пройти проходную ( с которой начинается учёт рабочего времени всего предприятия), дойти до корпуса, подняться на 5 этаж без лифта потребует ну минут 10-15... и того лишнии 25-30 минут в день. Могу ли я потребовать, чтобы это время записывалось в оффициальную переработку или заходить на территорию всего предриятия в 8:00? Могу ли я сослатсья на 60 статью тк рф? Или в случае недопонимания, куда мне обратиться или как именно доказать, что я провожу тут больше времени чем указанно в трудовом договоре? Если посчитать , то в месяц идет переработка больше 7-10 часов , которые, кстати не оплачиваются начальником. И за 6-7 месяцев переработка получается больше чем 60 часов.

, Владислав, г. Жуковский
Эльвира Миргасимова
Юрист, г. Альметьевск

Добрый день, Владислав.

Режим рабочего времени прописывают в правилах внутреннего трудового распорядка, в трудовом договоре с работником. Необходимо смотреть, что прописано в этих документах,  указано ли что является вашим  рабочим  местом и с какого времени вы должны находится на рабочем месте и пр.

Если у Вас нормальная продолжительность рабочего времени,  то все что за пределами данной нормы является ее превышением и трактуется как сверхурочная работа по ст. 99 Трудового кодекса РФ.

При этом,  работодатель всегда обязан издать письменный документ о привлечении работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени.

В случае если работодатель документально не оформляет привлечение работников к сверхурочной работе и, соответственно, отказывается от оплаты таковых, вы можете обратиться  с жалобой:

-  в государственную инспекцию труда;

— министерство труда и социальной защиты в вашем регионе;

— прокуратуру;

  — суд.