Могут ли приставы вместо денежных средств отдать долг от организации транспортным средством?

Здравствуйте. Если у организации, должника по исполнительному листу имеются 2 транспортных средства, могут ли приставы арестовать и тебе отдать долг одним из этих транспортных средств, если сумма почти как стоимость одного из ТС.

, Сергей, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По общему правилу такое невозможно. Согласно положениям закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 прежде всего приставы осуществляют действия по продаже имущества на торгах, если оно не будет продано и на вторичных торгах, пристав может предложить взыскателю оставить его за собой в счёт долга. Если имущество недорогое — до 30000 рублей, должник может сам попытаться его продать, не получится — взыскатель может просить передать имущество ему (с выплатой разницы, при необходимости).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!