Подлежит ли иск удовлетворению?

2. Белова и Белов состояли браке в период с 2002 г. по 2016 г. В 2010 г. Беловой была приобретена квартира. В 2014 г. Белова подарила 2/5 доли в этой квартире своей матери. В 2018 г. Белов обратился с требованием о признании сделки недействительной по причине отсутствия его нотариального согласия на ее совершение, признании имущества совместно нажитым, признании права собственности на долю в праве собственности на это имущество. Является ли квартира общим имуществом супругов Беловой и Белова? Регулируются ли возникшие отношения нормами семейного законодательства? Подлежит ли иск удовлетворению?

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Даниил,

В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Квартира является общим имуществом супругов Беловых. Данные отношения регулируются нормами семейного права. Иск подлежит удовлетворению, если Белов узнал о сделке не более чем за год до обращения в суд.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,