Вопрос: В 630-ом приказе дана ясная формулировка, что переподготовка предоставляется в год увольнения, а так

Доброго дня! Мне необходима консультация военного юриста. Вопрос касается предоставления профессиональной переподготовки при увольнении с военной службы. Я увольняюсь по окончанию контракта 01.12.2020 г., срок службы на момент увольнения составит 17 календарных лет. За год до окончания контракта ( 01.11.19 г.) я написал рапорт о направлении меня на профессиональную переподготовку. На сегодняшний день направлен так и не был, в кадрах сказали, что направят после увольнения, в феврале 2021 года. Вопрос: В 630-ом приказе дана ясная формулировка, что переподготовка предоставляется в год увольнения, а так как годом увольнения считается год издания приказа об увольнении, в моём случае это 2020 год то возникает вопрос: правомерно ли будет уволить меня в 2020 году без предоставления мне профессиональной переподготовки в этот год? Спасибо.

, Роман, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый день.

правомерно ли будет уволить меня в 2020 году без предоставления мне профессиональной переподготовки в этот год?

Роман

В данном случае стоит исходить именно из п. 14

Приказа Министра обороны РФ от 21.10.2015 N 630
«О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»

в силу которого реализация права на переподготовку должна быть начата в год увольнения. В данной ситуации речь идет не о полном курсе обучения в год увольнении, а именно о начале реализации данного права, поскольку по смыслу ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

Формально Вас могут уволить и в период обучения, что свидетельствует о том, что начато оно должно быть именно в год увольнения.

Вместе с тем в силу приказа № 630 стоит учесть, что

6. Кадровым органом на основании представленных воинскими частями сведений формируются обобщенные сведения о численности военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку в образовательных организациях, которые направляются в Главное управление кадров Министерства обороны.
7. По мере поступления списков и выписки из расчета распределения образовательная организация формирует учебные группы.С учетом установленных сроков начала обучения и порядка формирования учебных групп руководство образовательных организаций высылает в воинские части письменные уведомления, в которых указываются форма профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место ее проведения.

Поскольку рапорт с необходимыми Вами документами подается  не ранее чем за год до истечения срока контракта, то в течение указанного срока командование и кадровый орган должны были провести организационные мероприятия по направлению на обучения и получения Вами уведомления до начала учебного года.

Вероятнее всего указанная работа проделана не была или же формирование учебной группы и начало обучения в выбранном учебном заведении было определено на февраль 2021 г.

В этом случае действующее законодательство не содержит препятствий к увольнению военнослужащего, что также не лишает Вас права на последующее прохождение переподготовки. До Вашего увольнения Вам должны выдать уведомление о начале обучения.

Роман
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте, Михаил! Спасибо за ответ.

Немного уточню ситуацию: я написал рапорт на РАНХиГС, так как гражданскую специальность получал именно там и РАНХиГС был в перечне учебных заведений данных мне в кадрах для выбора места переподготовки. Мне сказали, что я пойду на переподготовку весной.

Я дождался марта и сам поехал в кадры, там мне ответили, что в связи с выходом нового приказа в котором обновили требования к учебным заведения для переподготовки, РАНХиГС не соответствует новым требованиям и я буду направлен в другое учебное заведение на ту же специальность. И так как в февральскую группу я уже не попал, то направят меня в сентябре. Я спросил нужно ли мне переписать рапорт, ответ был отрицательным. На вопрос о дате обучения мне ответили — сентябрь 2020.

В конце июля я поехал опять, мне сказали, что сотрудник в отпуске и приехать 8 сентября.

8 сентября я поймал таки этого сотрудника, на что он мне ответил, что он только собирается формировать списки и отправлять на утверждение в Москву, и если они утвердят, то я пойду 20 сентября, но вряд ли, так как мало времени осталось, и скорее всего уже рассчитывать на февраль 2021.

Правильно ли я понимаю, что если меня уволят и до конца 2020 года так и не направив на переподготовку, то это будет нарушение моих прав?

И как определяется сам факт направления? Это письменное  уведомление или направление?

Правильно ли я понимаю, что если меня уволят и до конца 2020 года так и не направив на переподготовку, то это будет нарушение моих прав?

Роман

Роман, смотрите уволить Вас могут и без направления на учебу — формально, как уже сказал, действующее законодательство именно в этом случае не усматривает препятствий к увольнению военнослужащего. Ограничения установлены только в случае необеспечения жильем.

Но при этом действительно имеет место нарушение Ваших права — это не своевременное направление на переподготовку. В связи с чем можно конечно подать жалобу в прокуратуру.

И как определяется сам факт направления? Это письменное  уведомление или направление?

Роман

Тут все зависит от формы обучения.

При очной и очно-заочной форме — это направление.

При заочной форме — уведомление о времени начала обучения.