В очереди по программе молодая семья мы прочтояли 7 лет

В очереди по программе молодая семья мы прочтояли 7 лет. 1 января супругу исполнилось 36 лет и нас исключили. С 2016 года мы с супругом разведены. Могу ли я восстановится в очереди как не полная семья (мама и ребенок), предоставив все необходимые документы (паспорт со штампомо разводе и свидетельство о рассторжении брака)???

, Елена, г. Челябинск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2017 г. № 1710 «Об утверждении гос.программы РФ „Обеспечение доступным и комфортным жильем и ком.услугами граждан РФ“, Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 г. № 1050 „О реализации отдельных мероприятий гос.программы РФ “Обеспечение доступным комфортным жильем и ком.услугами граждан РФ» участником программы по обеспечению жильем молодых семей может быть также неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя (до 35 лет), являющегося гражданином РФ, и одного и более детей, соответствующая следующим условиям:

— возраст родителя в неполной семье на день принятия органом исполнительной власти субъекта РФ решения о включении молодой семьи — участницы Программы в список претендентов на получение социальной выплаты в планируемом году не превышает 35 лет;

— семья признана нуждающейся в жилом помещении, т.е. поставлена на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 01.03.2005 г., а также семья, признанная органами местного самоуправления по месту постоянного жительства нуждающейся в жилых помещениях после 01.03.2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 ЖК РФ для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам соц. найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (т.е. отсутствует жилье в собственности или по соц.найму, имеется жилье по соц.найму менее учетной нормы на члена семьи, если помещение не отвечает признакам жилого);

— наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.