Клиника навязала пенсионеру кредит

Добрый день. Моему отцу несколько дней названивала клиника с предложением бесплатных услуг и в итоге заманила на прием. Там ему провели диагностику и конечно стали раскручивать на платное обслуживание. Насели двое сотрудниц и вымотали его уговорами до беспомощного состояния. Повели в бухгалтерию и уговорили подписать кредитный договор на 100 с лишним тысяч. В тот же день успели оказать сомнительные услуги на 10 тысяч. Заявление о расторжении принять отказались, отказ не оформили. Предложили расторгнуть договор на месте, но по одному из пунктов мы должны заплатить при расторжении 10 процентов от его суммы плюс процент банку за перевод средств - итого 26 тысяч вместе с услугами. Отправили им заявление письмом с описью, но на почте они его не забирают. Банк также отказался пойти навстречу и расторгнуть договор. Какими должны быть наши дальнейшие действия и какова вероятность что суд признает договор недействительным и нам не придется все равно платить эти 26 тысяч?

Уточнение от клиента
Анна, добрый вечер. Как можно обсудить с вами сотрудничество по нашей проблеме? Чат не нашла)
, Ксения, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Ксения, доброе утро.

Вы все правильно сделали, что направили заявление по почте, то, что они его не забирают, это исключительно их проблемы. Подавайте в суд, так как по Закону о защите прав потребителей, вы в любой момент можете отказаться от услуг, оплатив фактические расходы, которые они должны подтвердить. так же в судебном порядке можно затребовать, какие услуги были оказаны и так уж ли они необходимы и не причиняют ли они вообще вред здоровью.

Про 10% вообще ерунда согласно ст. 16 ЗоПП, все условия договора ущемляющие права потребителя не действительны.

Так же можно взыскать моральный ущерб, 50% от присужденной суммы и стоимость услуг представителя.

Нужна будет помощь в подготовке документа или более подробная консультация, обращайтесь ко мне в чат.

Ксения
Клиент, г. Москва
Анна, большое спасибо за подробный ответ!