Съесть

здравствуйте уважаемые юристы! скажите пожалуйста когда я буду совершеннолетним я могу принимать все решения самостоятельно принимать все решения без разрешения родителей, и делать то что захочу(например купить и съесть целую шоколадку), без их согласия?

, Михаил рыбов, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Гражданская дееспособность предполагает способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. По общему правилу она возникает в полном объеме по достижении 18 лет — возраста совершеннолетия (п. 1 ст. 21 ГК РФ).Несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору  или с согласия родителей  занимается предпринимательской деятельностью. Эмансипация — объявление такого несовершеннолетнего полностью дееспособным (п. 1 ст. 27 ГК РФ).