День добрый Ситуация такая Работал я последние 3 месяца в одной

День добрый. Ситуация такая. Работал я последние 3 месяца в одной компании официально трудоустроен не был, трудовой договор не подписывал и вообще не подписывал ничего о приеме на работу, но бухгалтер говорит, что за меня отчитывался. За 2 последних месяца мне не заплатили, (из за этого я и ушел). А сейчас этот работодатель просит ему выплатить сумму, которая по якобы по моей ошибке перешла на другой банковский счет, который был на тот момент арестован. В счете который выставляли за услуги роспись не моя, а работодателя. После данного случая работодатель взял с меня объяснительную, где я намерено поставил не свою подпись.

Имеет ли право работодатель требовать с меня денег? И куда мне следует обратиться, если он не имеет?

, Виктор,
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Не может с вас работодатель требовать что либо, так как мало того, что сам подписал счет, по которому денежные средства ушли не туда, а так же, что вы не подписывали договор о какой либо материальной ответственности. ТК РФ предусматривает случаи, когда работник обязан возместить ущерб работодателю, но это не ваш случай.

 Так что если вам претензии предъявляются не в письменном виде, запишите на камеру или диктофон претензии работодателя и подайте заявление в прокуратуру, что бы разобрались за что с вас требуют деньги, если де юро, вы там даже не числились сотрудником.