Здравствуйте, я гражданин Таджикистана имею в России ВНЖ и жилье разрешают ли мою супруге приехать в России

, али, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Али, добрый день!

Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> установлены случаи въезда иностранных граждан в РФ.

Вы, как иностранный гражданин с ВНЖ, вправе въехать в РФ. Супруга, если не имеет ВНЖ, имеет право въехать в РФ по другим основаниям, например, в целях лечения или к нуждающимся в уходе больным близким родственникам, находящимся в РФ. Со случаями въезда в РФ Вы можете ознакомиться по ссылке  http://www.consultant.ru/docum...

Въехать в РФ только по такому основанию, как супруга, возможно, если супруг — гражданин РФ.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно Соглашению между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 30.11.2000

(с изм. от 24.03.2005)
«О взаимных безвизовых поездках граждан»

Вашей супруге, в случае наличия у нее гражданства республики Таджикистан разрешается въезд на территорию Российской Федерации без визы

Граждане государств Сторон, независимо от места проживания, имеют право въезжать, выезжать, следовать транзитом, передвигаться и пребывать на территории государств Сторон без виз по одному из действительных документов, указанных в приложениях N 1, 2, 3, 4 и 5 к настоящему Соглашению.

Для граждан Таджикистана, такими документами будут являться:

1. Дипломатический паспорт Республики Таджикистан.
2. Служебный паспорт Республики Таджикистан.
3. Заграничный паспорт Республики Таджикистан.
4. Паспорт гражданина Республики Таджикистан.
5. Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о прописке на территории Республики Таджикистан (на период до 31 декабря 2004 года).
6. Дипломатический, служебный и заграничный паспорта СССР с записью или отметкой о принадлежности к гражданству Республики Таджикистан только для возвращения в Республику Таджикистан (на период до 1 апреля 2003 г.), выданные до 1 апреля 1998 г.
7. Свидетельство о рождении (для детей, не достигших возраста 16 лет).
8. Летное свидетельство члена экипажа воздушного судна (при наличии записи в полетном задании).
9. Удостоверение личности работника железнодорожного транспорта (во время следования в составе поездных бригад).
10. Свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан.
11. Удостоверение личности, военный билет военнослужащего, проходящего военную службу, при наличии командировочного удостоверения, предписания или отпускного билета.
12. Паспорт моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее).

Кроме того, согласно «Соглашению между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан о порядке пребывания граждан Республики Таджикистан на территории Российской Федерации»

(Заключено в г. Москве 08.02.2013),

1. Граждане Республики Таджикистан, временно пребывающие на территории Российской Федерации, освобождаются от обязанности по постановке на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в течение 15 дней.
2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина Республики Таджикистан на территорию Российской Федерации, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Российской Федерации.
3. В случае пребывания гражданина Республики Таджикистан на территории Российской Федерации свыше 15 дней указанный гражданин обязан встать на учет по месту пребывания в компетентных органах Российской Федерации в соответствии с ее законодательством.

Вместе с тем, необходимо помнить, что согласно статье 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», период легального пребывания гражданина Таджикистана на территории РФ не может превышать 90 суток, а именно:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Таким образом, Ваша супруга вправе на законных основаниях въехать на территорию РФ на срок до 90 суток, без визы.