Прокурор, рассмотрев материалы, представленные ему следователем, отказал в согласии на возбуждение

Задача 9. Прокурор, рассмотрев материалы, представленные ему следователем, отказал в согласии на возбуждение уголовного дела, указав следующее: «В собранных проверочных указывающих на признаки преступления, по делу неясная судебная перспектива и кроме того, в ходе проведения доследственной проверки объяснения с лиц были взяты не следователем, а сотрудником полиции, материалах содержится не доказательств, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность». Оцените законность принятого прокурором решения.

, Виктор Томский, г. Москва
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте.

Прокурор вынес незаконное решение, так как обязан вынести мотивированное Постановление о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследование по фактам,  выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства.

Ст 148 УПКРФ

1.1. Решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с мотивированным постановлением прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства, вынесенное на основании пункта 2 части второй статьи 37 настоящего Кодекса, может быть принято только с согласия руководителя следственного органа.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.