Вопрос: возможно ли зарегистрировать организацию по месту моей прописки при этих условиях?

Добрый день. Моя организация, где я ген. директор и единственный учредитель, съехала во время карантина из офиса и осталась работать на удалёнке. Наш юридический адрес значится по месту нахождения того офиса, из которого мы съехали. Сейчас налоговая прислала письмо, что по результатам проверки выявилось, что наши данные юр.адреса недостоверны. И дала нам 1 мес. на изменение юр.адреса. Я хотела изменить юр.адрес по месту своей прописки. Но мы прописаны в квартире, которая является служебной квартирой от службы моего супруга по договору найма служебного жилого помещения. Вопрос: возможно ли зарегистрировать организацию по месту моей прописки при этих условиях? Или это бесперспективно?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Можно, но только если собственник квартиры даст на это согласие.

Постановление ВАС РФ,

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Однако, загвоздка в том, что собственник жилья в данном случае — государство. И вряд ли служба мужа одобрит регистрацию фирмы в своей квартире. Наверное, к заявлению придётся прилагать и их согласие, и документы на право собственности.

Согласен с Вами, маловероятно, что собственник даст согласие, но все же это возможно.

Денис Гришкин
Юрист, г. Новотроицк

Наталья, добрый вечер. Да конечно, регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Однако, загвоздка в том, что собственник жилья в данном случае — государство. И вряд ли служба мужа одобрит регистрацию фирмы в своей квартире. Наверное, к заявлению придётся прилагать и их согласие, и документы на право собственности.

Пусть супруг попробует обратиться к работодателю (собственнику жилья), объяснит ситуацию, вдруг дадут согласие. Если дадут, в регистрации фирмы проблем не будет.