8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: возможно ли зарегистрировать организацию по месту моей прописки при этих условиях?

Добрый день. Моя организация, где я ген. директор и единственный учредитель, съехала во время карантина из офиса и осталась работать на удалёнке. Наш юридический адрес значится по месту нахождения того офиса, из которого мы съехали. Сейчас налоговая прислала письмо, что по результатам проверки выявилось, что наши данные юр.адреса недостоверны. И дала нам 1 мес. на изменение юр.адреса. Я хотела изменить юр.адрес по месту своей прописки. Но мы прописаны в квартире, которая является служебной квартирой от службы моего супруга по договору найма служебного жилого помещения. Вопрос: возможно ли зарегистрировать организацию по месту моей прописки при этих условиях? Или это бесперспективно?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Можно, но только если собственник квартиры даст на это согласие.

Постановление ВАС РФ,

4. Учитывая, что адрес юридического лица определяется местом нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего и исполнительного органа — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности (пункт 2 статьи 54 ГК РФ), и может отличаться от адреса, по которому осуществляется непосредственная деятельность юридического лица, в том числе хозяйственная (производственный цех, торговая точка и т.п.), регистрирующий орган не вправе отказывать в государственной регистрации на основании того, что помещение или здание, адрес которого указан для целей осуществления связи с юридическим лицом, непригодно для осуществления деятельности юридического лица в целом либо вида деятельности, который указан в документах, представленных для государственной регистрации. В то же время регистрация по адресу жилого объекта недвижимости допустима только в тех случаях, когда собственник объекта дал на это согласие; согласие предполагается, если названный адрес является адресом места жительства учредителя (участника) или лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности.
1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Однако, загвоздка в том, что собственник жилья в данном случае — государство. И вряд ли служба мужа одобрит регистрацию фирмы в своей квартире. Наверное, к заявлению придётся прилагать и их согласие, и документы на право собственности.

Согласен с Вами, маловероятно, что собственник даст согласие, но все же это возможно.

0
0
0
0
Денис Гришкин
Денис Гришкин
Юрист, г. Новотроицк

Наталья, добрый вечер. Да конечно, регистрация ООО по месту прописки директора или учредителя (даже в том случае, если учредитель и не является директором) абсолютно законна! 

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ. Однако, загвоздка в том, что собственник жилья в данном случае — государство. И вряд ли служба мужа одобрит регистрацию фирмы в своей квартире. Наверное, к заявлению придётся прилагать и их согласие, и документы на право собственности.

Пусть супруг попробует обратиться к работодателю (собственнику жилья), объяснит ситуацию, вдруг дадут согласие. Если дадут, в регистрации фирмы проблем не будет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Дата обновления страницы 14.09.2020