У нас с супругом дом в совместной собственности(по 1/2) как я могу передать ему свою долю с наименьшими денежными затратами и без его участия(муж постоянно в разъездах)

, Ольга, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Ольга!

Если ваш муж составит нотариальную доверенность на третье лицо, по которой доверенное лицо от его имени имеет право подписывать договора на приобретение имущества, то вы можете с данными третьим лицом, действующим по доверенности от его имени составить договор дарения доли. Такой договор удостоверяется у нотариуса по ст. 42 ФЗ-218. При этом налог не оплачивается. Но госпошлина при регистрации перехода права составит 2000 рублей