НАСЛЕДСТВО.Почему доля владения 1\6?

Мы с сестрой единственные наследники у родителей.Почему в моем имуществе ,на сайте налог.ру , моя доля на их квартиру указана как 1\6 ? Мамы не стало в феврале , а папы 14 марта,

, Юрий, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Юрий, добрый день!

 Вероятно, на сайте указана только наследственная доля после смерти отца, т.к. после смерти матери ещё не прошло 6 месяцев.

При этом, после смерти мамы образовалось наследство в виде 1/2 доли квартиры, и в наследство вступили 3 человека — супруг и дети, то каждому из наследников досталась 1/6 доля (1/2: 3 = 1/6).

Так, согласно ст. 1142 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Вы вступали в наследство, получали свидетельство о праве на наследство после смерти мамы? Какая доля в праве собственности на квартиру указана в нём?

Вношу уточнения — после смерти отца не прошло ещё 6 месяцев, и вероятнее всего, нотариус ещё не выдавал право собственности на наследство отца. Так, согласно ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Но без ответов на указанные мной выше вопросы все консультации будут носить только предположительный характер.

Юрий
Клиент, г. Ставрополь

Сегодня 6 месяцев после смерти папы.Завтра сестра идет на прием к нотариусу.Нотариус завтра должен выдать право собственности… Что нужно сделать завтра сестре у нотариуса? На что обратить внимание нотариуса? — спасибо.