Могу ли я подать на моральный ущерб и на что ещё можно подать?

Здравствуйте!

Сосед нанес мне удар битой в голову напугал жену и троих детей.я получил сотрясение и рассечение.щас лежу в больнице.могу ли я подать на моральный ущерб и на что ещё можно подать ?

, игорь, г. Краснодар
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Игорь.

Помимо требований о компенсации морального вреда, при повреждении здоровья гражданина возмещению подлежит:

- утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь,

— дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.