Переход на заочное образование

Доброго времени суток! С сентября этого года я поступил по бюджету в колледж, на профессию " Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов ". Проучившись 2 недели, понял, что не могу больше ездить на очную форму, очень много времени отнимает дорога ( три часа туда-обратно ), мне тяжело находиться в коллективе детей 16-17 лет ( старше их на 4-3 года ) и мои права на свободу передвижения попираются ( охранник преграждает путь когда я пытаюсь на переменах и купить покушать ). Пообщавшись с директором на возможность перевода с очной формы на заочную или дистанционную, он возразил: " вы не являетесь инвалидом и были уведомлены об отсутствии заочного обучения " не смотря на то, что даже на сайте учебного заведения висят документы о присутствии дистанционного образования. Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации, если я не вижу другого варианта как переход на иную форму обучения.

, Матвей, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Матвей.

 Пообщавшись с директором на возможность перевода с очной формы на заочную или дистанционную, он возразил: " вы не являетесь инвалидом и были уведомлены об отсутствии заочного обучения " не смотря на то, что даже на сайте учебного заведения висят документы о присутствии дистанционного образования. Пожалуйста, подскажите как быть в такой ситуации, если я не вижу другого варианта как переход на иную форму обучения.

Что касается перевода с очной формы обучения на заочную или дистанционную, то тут нужно прежде всего смотреть принятые в организации внутренние акты, регулирующие соответствующие вопросы, поскольку по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, образовательная организация принимает локальные нормативные акты. Вы же говорите, что заочное обучение отсутствует, соответственно, вас и не могут перевести на заочку. На счёт дистанционного обучения, тут опять же надо понимать, что если в организации не применяются электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, то естественно вы не сможете учиться удалённо.

Кроме того, в соответствии с Приложением №1 к Приказу Министерства образования и науки РФ от 20 января 2014 г. N 22 в перечень профессий среднего профессионального образования, реализация образовательных программ по которым не допускается с применением исключительно электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, входит профессия «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов» (Контролер радиоэлектронной аппаратуры и приборов; Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов; Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов; Слесарь-сборщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов; Слесарь-механик по радиоэлектронной аппаратуре). Поэтому обучаться полностью удалённо из дома, не посещая занятий, вы просто не сможете по данной профессии.

Могу посоветовать Вам только реализовать своё право и перевестись на другую профессию в этой образовательной организации, чтобы можно было учиться заочно, например, либо перевестись в другую образовательную организацию так же на бюджет, но чтобы были приемлемые для вас условия. Больше вариантов то собственно нет.

С уважением, Кузьмина Дарья!