8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Составить ответ на претензию (строительство частного дома)

Просьба ответить тем, кто имеет опыт именно в строительных спорах. Идет спор с клиентом по недочетам в строительстве частного дома. Клиент написал претензию, отказывается расчитываться. Нужно проанализировать договор, написать ответ на претензию и проконсультировать по сути вопроса.

  • WhatsApp Image 2020-09-07 at 13.28.54
    .jpeg
  • Договор
    .docx
, Руслан, г. Екатеринбург
Татьяна Пегова
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

здравствуйте, 

Нужно проанализировать договор, написать ответ на претензию и проконсультировать по сути вопроса.

Для составления документа вы можете обратиться в чат, так как это отдельная платная услуга. Кнопка рядом с фотографией. 

Кроме изложенного в документе, вы также имеете право требовать в соответствии с законом следующее:

Ст. 29 ЗоЗПП

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

0
0
0
0

Уточняю, ваш клиент имеет право требовать в соответствии со ст. 29 ЗоЗПП. Вы, со своей стороны вправе удовлетворить требования либо нет. В этом случае возможно обращение в суд со взысканием штрафа, морального вреда и убытков.

0
0
0
0

Присоединилась к вашей дискуссии. Если у Заказчика претензии по качеству работ, то составляется не «акт об отказе подписать акт», а сам Заказчик составляет акт, в котором описывает свои претензии и предъявляет его Вам. Как правильно уже заметили, условия по приемке работ должны быть детально прописаны в договоре, и на основании договора, если Заказчик не выполняет свою сторону договора, вы можете защищать свои интересы даже через суд.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

написать ответ на претензию

Руслан

рамках отдельного вопроса в этой части вряд ли кто-то возьмётся, отдельная услуга это. В остальном, с учётом указанных клиентом недочётов, нужно обратиться к ст. 29 ФЗ «О ЗПП», как сам клиент указал, он просит устранить недостатки

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Клиент прямо пишет, что просил устарнить недостатки в срок до 15.09. поскольку у нас сегодня уже 14.09, если недостатки указанные им не будут устранены, клиент вправе расторгнуть договор через суд и требовать возврата суммы, неустойки, ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

 морального вреда и убытков, плюс судебный штраф в размере 50 % от присужденной суммы. Без экспертизы тут в любом случае не обойтись, что собственно клиент и собирается делать. Если она будет в его пользу, тогда на её основе будет иск в суд со взысканием соответствующих сумм.

0
0
0
0

про моральный вред ст. 15 ФЗ «О ЗПП»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

И не менее важный вопрос, п. 5.1 договора, акт подписан или нет?

0
0
0
0

Если Вы не согласны с его доводами, то в любом случае дело дойдет до суда, а там скорее всего будет экспертиза, которую суд положит в основу решения. Так что тут просто надо принципиально Вам понимать согласны в его доводами или нет.

0
0
0
0
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Руслан! 

В силу  п.1 ст. 730 ГК РФ по договору бытового подряда подрядчик, осуществляющий соответствующую предпринимательскую деятельность, обязуется выполнить по заданию гражданина (заказчика) определенную работу, предназначенную удовлетворять бытовые или другие личные потребности заказчика, а заказчик обязуется принять и оплатить работу.
В соответствии сч.3 ст. 730 ГК РФ к отношениям по договору бытового подряда, не урегулированным ГК РФ, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.
Согласно ч.1 ст. 721 ГК РФ качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.
В соответствии с ч.1 ст. 27 Закона РФ «О защите прав потребителей» исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В соответствии с п. 7 ст.29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
В соответствии с п.8 ч. 1 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Идет спор с клиентом по недочетам в строительстве частного дома.

Вам как подрядчику, рекомендую уладить споры с потребителем в претензионном досудебном порядке, так как это для Вас получится выгоднее (дешевле). Судебные расходы могут вылиться в ни один десяток тысяч рублей.

В данном случае потребителем выявлены недостатки работ в связи с чем он отказывается принимать эти работы, подписывать акт сдачи-приемки и производить оплату.

Так же согласно ст. 34 Федерального закона от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»строительство здания или сооружения должно осуществляться с применением строительных материалов и изделий, обеспечивающих соответствие здания или сооружения требованиям настоящего Федерального закона и проектной документации.

Строительные материалы и изделия должны соответствовать требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.

В данном случае Вы как подрядчик можете провести независимую экспертизу, которая даст заключение соответствует ли качество выполненных работ условиям договора.

После проведения такой экспертизы возможно у вас появятся законные основания в отказе удовлетворить претензию потребителя как необоснованную.

0
0
0
0

Но если потребитель решит идти до конца и обратиться в суд с иском, то там он заявит ходатайство с просьбой о проведении судебной экспертизы. 

Если Вы уверены, что в результате проведению экспертизы будет подтверждено, что качество работ соответствует нормам законодательства и условиям договора,  то можно попытаться решит вопрос и в судебном порядке.

При этом в  соответствии со ст. 753 ГК РФ заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

По результатам проведенного исследования, установлено, что качество выполненных работ по договору N 1 от дата, заключенному между фио и наименование организации. Требованиям строительных норм и правил, предъявляемых к такому роду объектам и такому роду работ, а также требованиям указанного договора — соответствует.
Оснований не доверять вышеуказанному заключению экспертов у суда не имеется, поскольку экспертиза проводилась компетентным экспертным учреждением в соответствии со ст. ст. 79, 84, 84 ГПК РФ, заключение экспертов отвечает требованиям ст. 86 ГПК РФ, научно обосновано, объект осмотрен экспертами.
Выводы судебной экспертизы поддержали также допрошенные в судебном заседании эксперты фио и фио, показаниям которых не доверять, у суда оснований не имеется.

Выше я привел Вам пример из судебной практики, а именно из Апелляционного определения Московского городского суда от 20.08.2019 по делу N 33-36018/2019, где потребитель заявил требование  защите прав потребителей, возврате денежных средств, уплаченных по договору подряда, взыскании неустойки, убытков, штрафа и компенсации морального вреда. Обстоятельства:  Решение суда: в  удовлетворении требования отказано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
Можем ли мы оформить землю под домом только на одного из трёх собственников частного дома?
, вопрос №4101967, Наталья, г. Курск
1200 ₽
Земельное право
Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома?
Всем доброго дня..) Планирую приобрести участок СНТ. По выписке из ЕГРН понял, что он относится к приаэродромной территории, ЗОУИТ 39:00-6.798 (третья зона). Можно ли в этой зоне строить и регистрировать частный дом до 3-х этажей? Нашёл так же приказ Федерального агентства воздушного транспорта №1899-П, на который ссылается Росреестр, но в нём ничего конкретного не сказано. Кроме того, в Base Garant указано, что приказ не действует (хотя он свежий, 2020-го года). Кроме того, ещё нюанс: этот участок указан как "Земли сельскохозяйственного назначения"/ "Ведение садоводства". Здесь в принципе - никаких проблем со строительством и регистрацией дома? Благодарю за ответы..) Всем добра и процветания..)
, вопрос №4101945, Светослав, г. Калининград
ЖКХ
Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома
Мы живём в частном доме. Соседи устроили свалку у забора, который разделяет участки, при чем около дома. Буквально в полуметре от дома. Замечу, что их участок граничит со стеной нашего дома, а данный забор стыкуется с углом дома. Что нам делать?
, вопрос №4101736, Валуца Лидия Петровна, г. Москва
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Административное право
Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации?
Здравствуйте. Дом уже в стадии строительства, осталось провести воду, электричество, автономную канализацию установить. Попалась статья об уведомлении о начале строительства. Поторопилась, отправила уведомление через госуслуги. Подумала, что лучше с опозданием, чем совсем не подать. Участок в СНТ. Границы соблюдены. От соседей (от забора) слева 3 метра, справа 9 метров, сзади 9 метров. От границы участка у дороги 6 метров. Дом одноэтажный, высота 4,5 метра, площадь застройки 120 кв метров. Участок 6 соток, размерами 30 на 20.Волнуюсь. Проверяют ли фактическое начало строительства в администрации? Каким образом? Чем мне это может грозить при соблюдении всех остальных требований, кроме уведомления оо начале строительства? И что мне теперь делать? Помогите, пожалуйста.
, вопрос №4101141, Наталия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.09.2020