8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не можем забрать документы с колледжа

Мне 17 лет и я на втором курсе колледжа. Закончил 9 классов и сразу сюда поступил, думая, что будет интересно учиться, но нет. Перевестись в другой колледж - мест нету, а оплачивать где-то обучение, нету средств. И вот, начало учебного года - мы с мамой идём к директору, а он начинает говорить, что документы вам никто не выдаст и если ВЫ не хотите продолжать учиться, то будьте готовы ставиться на учёт "по делам несовершенно летним". Далее начали угрожать, что репутация мамы на работе упадёт и может её вообще уволят. И самое главное - мне сказали, что я буду должен платить штраф каждый месяц, а так же ко мне каждую неделю домой будет приходить ДЯДЯ. МИЛИЦИОНЕР и смотреть, как я живу. Я зарабатываю в интернете немного, но какие-то штрафы я могу покрыть, но какого хрена - тут вообще впрягают работу родителей. Помогите пожалуйста, я так понял, что они не имели право.

Показать полностью
, Евгений Чернобыль, г. Ковров
Елена Лекомцева
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений. 

Уволить вашу маму за то, что вы оставили учебу, конечно не смогут. 

Но к административной ответственности действительно могут привлечь. 

В соответствии с п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ, родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. (п. 5 ст. 66 Закона об образовании в РФ № 273-ФЗ). 

Закон об образовании допускает возможность несовершеннолетнего оставить обучение, но при следующих условиях:

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Если вы оставите обучение без согласия родителей и КДН, то ваших родителей могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ: 

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
Я пришла купить штаны,купила 26.04 ,пришла к себе посетили не подошли ,не смотрятся на мне хорошо. 28.04 прихожу,чека нет ,так как был утерян,но есть выписка с банка ,где видно что оплачивали в этом магазине. Ничего не услышала в ответ, сказали без чека ничего не можем и вообще вы отоваривались в другом месте Что могу делать в этой ситуации?
, вопрос №4101602, Наиля, г. Уфа
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 14.09.2020