Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку без согласия отца на свою жилплощадь?

Здравствуйте. Мы с мужем в разводе. Ребёнок прописан на его жилплощади. Могу ли я сделать временную регистрацию ребёнку без согласия отца на свою жилплощадь?!?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с гражданским и семейным законодательством местом жительства детей до 14-летнего возраста признается место жительства их родителей. Если, как часто бывает в наше время, родители прописаны в разных местах, то ребенок может быть прописан только по месту регистрации одного из них, а так же временно быть зарегистрирован у второго родителя.

Для временной прописки ребенка вместе с родителем нужно предоставить:

паспорт родителя;
свидетельство о рождении ребенка или паспорт, если ребенку есть 14 лет;
документ, подтверждающий право проживания в квартире (договор найма, договор социального найма, свидетельство о праве собственности на жилье, либо заявление собственника помещения). Согласие Вашего бывшего супруга не потребуется.

Согласие потребуется если временно прописывать будут ребенка старше 14 лет на жилплощадь без родителей, одному из родителей потребуется заполнить согласие на это.

Удачи Вам!